... in anerkannten Einrichtungen

Das Ziel ist es, bei einer geeigneten, anerkannten Bildungseinrichtung die bereits erworbenen Kenntnisse und Fertigkeiten in der Praxis in fachkundiger Begleitung zu trainieren und zu reflektieren.

Es gelten folgende Vorgaben (Info zum Praktikum zum Herunterladen):

a) 40 Stunden müssen effektiv zunächst auf die Beteiligung, baldmöglichst dann auf eigene Veranstaltungs-/ Programmdurchführung entfallen. Das beinhaltet Vor- und Nachbereitung und gemeinsame Reflexion.

Regelablauf:

  • wenige Hospitationen, mit dem Ziel baldiger Übernahme eigener Programmteile (Veranstaltungsteile)
  • Durchführung eigener Programme (Veranstaltungen)
  • Erarbeitung und Durchführung eines Projektes

b) Praktikum muss von einer erfahrenen Person betreut sein

c) Dokumentation der Veranstaltungen und Bestätigung durch den/die Betreuer/in

d) Zeitpunkt des Praktikums: Nach der Absolvierung der Grundmodule, während und nach

Absolvierung der Pflichtmodule.

e) Die Eignung der Bildungseinrichtung wird durch die Kommission festgelegt. Das Praktikum darf nicht ausschließlich an der eigenen Arbeitsstelle/in der eigenen Organisationseinheit absolviert werden.

Das Praktikum kann und soll, zumindest in Teilen, bereits während der Absolvierung der Pflichtmodule durchgeführt werden.

Anerkannte Praktikumsplätze

Praktikumsplätze Ort/Plz Träger Link
Araneus - Verein für Umweltbildung und Naturerfahrung e.V. 75417 Mühlacker   https://www.araneus-ev.de/
Bach Naturcamps Bayerischer Wald 94234 Viechtach Hajo & Tobias Bach https://www.bayerischer-wald.de/Media/Attraktionen/Bach-Naturcamps
Biosphärenreservate Rhön  36129 Gersfeld Die drei Verwaltungsstellen des UNESCO-Biosphärenreservates Rhön in Oberelsbach, auf der Wasserkuppe und in Zella/Rhön sind die offiziellen Vertretungen der drei Länder in der Rhön. http://biosphaerenreservat-rhoen.de/kontakt
Erlebniswald Trappenkamp 24635 Daldorf Schleswig-Holsteinische Landesforsten https://www.erlebniswald-trappenkamp.de/
Erlebniswerkstatt 54441 Taben-Rodt Erlebniswerkstatt Saar e.V. http://www.erlebniswerkstatt-saar.de/hp/index.php/kontakt
Forstbotanischer Garten  01307 Dresden TU Dresden https://tu-dresden.de/bg
Haus der Nachhaltigkeit 67705 Trippstadt Forstamt Johanniskreuz http://www.hdn-pfalz.de/
Haus des Waldes 70597 Stuttgart Landesbetrieb Forst Baden-Württemberg http://www.hausdeswaldes.de/haus-des-waldes/
Jugendwaldheim Gillerberg 57271 Hilchenbach Landesbetrieb Wald und Holz https://www.wald-und-holz.nrw.de/wald-erleben/jugendwaldheime/gillerberg/
Jugendwaldheim Hasselroth/Erstes Hessisches Jugendwaldheim  63594 Hasselroth HessenForst http://www.jugendwaldheim.eu/
Jugendwaldheim Obereimer des Forstamtes Arnsberg 59821 Arnsberg Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen https://www.wald-und-holz.nrw.de/wald-erleben/jugendwaldheime/obereimer/
Jugendwaldheim Petershainer Hof 35327 Ulrichstein SDW Hessen http://schutzgemeinschaft-deutscher-wald.de/Waldpaedagogik/Jugendwaldheime/petershainerhof/index.htm
Jugendwaldheim Rathsfeld 06567 Rathsfeld/Bad Frankenhausen ThüringenForst https://www.thueringenforst.de/bildung-erlebnis/jugendwaldheime/rathsfeld/uebersicht/
Jugendwaldheim Weilburg 35781 Weilburg HessenForst https://www.jugendwaldheim-weilburg.de/
Jugendwaldheim Wessely Haus 94545 Hohenau Nationalpark Bayerischer Wald http://www.nationalpark-bayerischer-wald.de/zu_gast/kinder_und_schulen/jugendwaldheim/index.htm
Kauzchen-Waldpädagogik 76829 Landau in der Pfalz Jean Beetz http://www.kauzchen.de/
Nationalpark Berchtesgaden 83471 Berchtesgaden Nationalparkverwaltung Berchtesgaden http://www.nationalpark-berchtesgaden.de/
Nationalpark Sächsische Schweiz 01814 Bad Schandau Staatsbetrieb Sachsenforst
Nationalparkverwaltung Sächsische Schweiz
http://www.nationalpark-saechsische-schweiz.de/
Naturcamps Hunsrück 55566 Meddersheim Beate Thome http://www.naturcamps-hunsrueck.com/
Naturerlebniszentrum Wappenschmiede 66996 Fischbach bei Dahn GNOR e. V. http://www.wappenschmiede.de/
Naturschutzjugend (NAJU) Rheinland-Pfalz 55118 Mainz Naturschutzjugend (NAJU) Rheinland-Pfalz http://www.naju-rlp.de/
Rucksackschule Forstamt Bad Dürkheim 67098 Bad Dürkheim Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/de/forstamt-bad-duerkheim/
Rucksackschule Forstamt Soonwald 55566 Bad Sobernheim OT Entenpfuhl Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/en/forstamt-soonwald/
Rucksackschule Forstamt Bienwald 76870 Kandel Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/forstamt-bienwald/
Rucksackschule Forstamt Cochem 56812 Cochem Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/forstamt-cochem/
Rucksackschule Forstamt Daun 54550 Daun Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/forstamt-daun/service/kontakt/
Rucksackschule Forstamt Dierdorf 56269 Dierdorf Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/forstamt-dierdorf/service/kontakt/
Rucksackschule Forstamt Donnersberg 67292 Kirchheimbolanden Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/de/forstamt-donnersberg
Rucksackschule Forstamt Haardt 76829 Landau in der Pfalz Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/forstamt-haardt/
Rucksackschule Forstamt Hachenburg 57627 Hachenburg Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/forstamt-hachenburg-forstliches-bildungszentrum/wir/forstamt-hachenburg/
Rucksackschule Forstamt Idarwald 55624 Rhaunen Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/forstamt-idarwald/wir/
Rucksackschule Forstamt Kastellaun 56288 Kastellaun Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/erleben/mobile-angebote/rucksackschule/?Fsize=aanixbtljki
Rucksackschule Forstamt Koblenz 56075 Koblenz Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/fr/forstamt-koblenz/
Rucksackschule Forstamt Kusel 66869 Kusel Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/de/forstamt-kusel/wir/im-forstamt/
Rucksackschule Forstamt Lahnstein 56112 Lahnstein Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/de/forstamt-lahnstein/wir/
Rucksackschule Forstamt Otterberg 67697 Otterberg Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/en/forstamt-otterberg/wir/
Rucksackschule Forstamt Pfälzer Rheinauen 76756 Bellheim Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/forstamt-pfaelzer-rheinauen/
Rucksackschule Forstamt Traben-Trarbach 56841 Traben-Trarbach Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/fr/forstamt-traben-trarbach/service/kontakt/
Rucksackschule Forstamt Trier 54293 Trier Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/de/forstamt-trier/
Scheune Neuhaus-Zentrum für Wildnis und Waldkultur 66115 Saarbrücken Naturschutzbund Deutschland (NABU)
Landesverband Saarland e. V. 
http://www.saar-urwald.de/urwald-startseite/
Spohnshaus- Ökologisches
Schullandheim Gersheim
66453 Gersheim FA Gersheim http://spohnshaus.de/
Umweltamt 65189 Wiesbaden Amt für Grünflächen,
Landwirtschaft und Forsten
http://www.wiesbaden.de/leben-in-wiesbaden/umwelt/index.php
Waldbiene- Anni Braunschädel 56814 Illerich FA Trier http://www.waldbiene.de/
Walderlebniszentrum Gramschatzer Wald 97222 Rimpar
Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
http://www.alf-wu.bayern.de/forstwirtschaft/wald/072604/index.php
Walderlebniszentrum Grünwald 82031 Grünwald Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten http://www.alf-eb.bayern.de/forstwirtschaft/wald/072604/
Walderlebniszentrum Kloster Roggenburg 89297 Roggenburg Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten http://www.kloster-roggenburg.de/web/de/bildungszentrum/08_walderlebniszentrum-roggenburg/wez.php
Walderlebniszentrum Regensburg 93161 Sinzing Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten http://www.aelf-re.bayern.de/forstwirtschaft/wald/067647/index.php
Walderlebniszentrum Soonwald 55442 Stromberg Landesforsten Rheinland-Pfalz https://www.wald-rlp.de/de/walderlebniszentrum-soonwald/
Walderlebniszentrum Tennenlohe 91058 Erlangen Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten http://www.alf-fu.bayern.de/forstwirtschaft/wald/098719/index.php
Waldhaus Freiburg 79100 Freiburg im Breisgau Stiftung Waldhaus Freiburg http://www.waldhaus-freiburg.de/
Waldjugendheim Kolbenstein 56283 Halsenbach Landesforsten Rheinland-Pfalz in Kooperation mit derSchutzgemeinschaft Deutscher Wald
Landesverband Rheinland-Pfalz e.V.
https://www.wald-rlp.de/de/forstamt-kastellaun/angebote/waldjugendheim-kolbenstein/
Waldkindergarten Laubfrösche e.V. 41836 Hückelhoven Waldkindergarten Die Laubfrösche e.V. https://www.die-laubfroesche.net/
Waldkindergarten Rheinbach  53359 Rheinbach Waldkindergarten Rheinbach e.V. http://www.waldkindergarten-rheinbach.de/Kontakt.9.0.html
Waldkindergarten Waldzwerge 61440 Oberursel (Taunus) Förderverein des Waldkindergartens Waldzwerge Oberursel/ Ts. e.V. http://www.waldzwerge-oberursel.de/index.html
Waldkindergarten Zwergenwald im LVR
Freichlichtmuseum Kommern, Rheinisches Museum für Volkskunde
53894 Mechernich Kooperation des Landschaftsverbandes Rheinland mit dem Landesbetrieb Wald und Holz NRW, Forstamt Zülpicher Börde http://www.kommern.lvr.de/de/mehr_erfahren/ueber_das_museum_1/waldkindergarten/detailseite_3.html
Waldökostation Remstecken 56075 Koblenz Umweltamt Stadt Koblenz https://www.koblenz.de/gesundheit_umwelt/waldoekostation_remstecken.html
WaldPädagogikZentrum Eifel 53894 Mechernich  Kooperation des Landschaftsverbandes Rheinland mit dem Landesbetrieb Wald und Holz NRW, Forstamt Zülpicher Börde http://www.kommern.lvr.de/de/mehr_erfahren/ueber_das_museum_1/wpz/wpz_1.html
Waldpädagogikzentrum Göttingen - Haus Rotenberg 37412 Herzberg am Harz Waldpädagogik-Zentrum Göttingen http://www.landesforsten.de/index.php?id=1594
Waldschulheim Conradswiese 08312 Lautern-Bernsbachs Staatsbetrieb Sachsenforst
https://www.sbs.sachsen.de/waldschulheim-conradswiese-7925.html
Walderlebniszentrum Leupoldishain 01097 Dresden Forstamt Neustadt https://www.smul.sachsen.de/index.html
Wildniscamp am Falkenstein 94227 Lindberg Nationalparkverwaltung Bayerischer Wald http://www.nationalpark-bayerischer-wald.de/
Wisentgehege 31832 Springe Forstamt Saupark http://www.wisentgehege-springe.de/
 
Publikation ohne Gewähr