Ganztagsschule

Thomas Wollwert

Einsatzforstämter: Daun, Gerolstein, Wittlich


Bahnhofstr. 17
54587 Birgel

0160 8442066
E-Mail: vulkanwald(at)web.de

Paulina Wink

Einsatzforstämter: Soonwald, Bad Sobernheim, Simmern




E-Mail: wink_paula(at)yahoo.de

Arne Wilhelm


Gillwiese 3
56355 Bettendorf
06772 2209
0177 9771114
E-Mail: anja-arne.wilhelm(at)t-online.de

Volker Westermann

Auenwald; Pilze
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen

Forstamt Pfälzer Rheinauen
Forstliche Umweltbildung - Rucksackschule -
Unter dem Weinberg 15
67366 Weingarten
06344 9393585
01522 8851037
E-Mail: Volker.Westermann(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Joachim Weirich

Altersgerechte Halbtages- und Tagesprogramme für Menschen von 6 bis 99 Jahren
Thematisch:
Umweltbildung (Alles rund um die Themen Ökosystem Wald, Forstwirtschaft, Nachhaltigkeit), Walderlebnis, Praktische Waldarbeit, Multiplikatorenfortbildung

Forstamt Bad Dürkheim
Kaiserslauterer Str. 343
67098 Bad Dürkheim
06321 9248339
01522 8850236
E-Mail: joachim.weirich(at)wald-rlp.de
Website: www.bad-duerkheim.wald-rlp.de

Barbara Vogel

Kreatives Arbeiten mit Naturmaterialien/Landart; Veranstaltungen für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit sonderpädagogischem Förderbedarf
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen; Bad Dürkheim


Dalbergstr. 4
67122 Altrip
06236 39470
0175 9810678
E-Mail: vogelvilla(at)gmail.com

Beate Thome

Naturcamp; Verknüpfung Waldpädagogik mit Erlebnispädagogik, Wildnis- und Survivaltrainings, Outdoor Teamtrainings, Schulklassen-Wochen- u. Tagesprogramme, Kindergeburtstage, Waldpädagogik für Kindergärten, Ferienprogramme, Klettern: Niedrig- und Hochseilbauten, Soziales Lernen in, mit und von der Natur, geführte Wanderungen.
Trainerin für stationäre Hochseilgärten (DAV)
Einsatzforstämter: Birkenfeld, Idarwald, Bad Sobernheim, Soonwald, Simmern, Kastellaun, Kusel, Dhronecken


Unter den Fichten 1
55566 Meddersheim
06751 853134
0151 21777406
E-Mail: info(at)naturcamps-hunsrueck.de
Website: www.naturcamps-hunsrueck.com

Denise Stöbener

Biosphärenreservat; Nachhaltigkeit
Einsatzforstämter: Westrich, Haardt, Trippstadt, Hinterweidenthal


Auf der Hainbuche 9
76848 Spirkelbach
06392 993571
0171 5357893
E-Mail: info(at)tourismusagentur-pfalz.de
Website: www.tourismusagentur-pfalz.de

Stefan Stifano Espósito

Erlebnispädagogische Elemente; Soziales Lernen
Einsatzforstämter: Trier-Saarburg


Hauptstrasse 31
54441 Taben-Rodt
06582 992324
0179 9045182
E-Mail: stefan.stifano-esposito(at)waldpaenz.de
Website: www.jugendprojektbuero.de

Annerose Speicher


Nationalparkamt Hunsrück-Hochwald
Brückener Str. 24
55765 Birkenfeld
06131 884152-205
01522 8850675
E-Mail: annerose.speicher(at)nlphh.de
Website: www.nationalpark-hunsrueck-hochwald.de.de

Dieter Simon

Märchen; Waldfreizeiten; Liverollenspiele (fantasy oder historisch, wenn gewünscht mit pädagogischen Inhalten); Waldspiele
Einsatzforstämter:
Johanniskreuz, Hinterweidenthal, Westrich, Wasgau


Veilchenweg 2
93339 Riedenburg

0151 12354780
E-Mail: dieter.simon(at)waldritter.de
Website: www.waldritter-suedwest.de

Stefanie Seidel


Einsatzforstämter: Kaiserslautern, Otterberg, Johanniskreuz


Schloßstr. 48
67661 Kaiserslautern
0631 4155819
0151 22659406
E-Mail: dieseidels(at)gmx.de

Dietmar Schwarz

Bunter "Strauß" an Programmen und Veranstaltungen am Walderlebniszentrum Trassem, insbesondere Walderlebnis- und Umweltbildungsprogramme, Sport- und Kulturveranstaltungen für Menschen aller Altersstufen (siehe www.wez-trassem.de); Rucksackschule RLP am Forstamt Saarburg; Kinder- und Jugendnaturschutzarbeit in der Deutschen Waldjugend
Einsatzforstämter: Saarburg


Sonnenweg 4
54441 Trassem
06581 2681
01522 8850494
E-Mail: dietmar.schwarz(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Rita Schneiders


Einsatzforstämter: Cochem, Zell


Hauptstr. 23
56825 Gevenich
02678 1036

E-Mail: rita.schneiders(at)t-online.de

Thorsten Schmitt

Waldpädagogische Fachberatung für Kindertagesstätten und Schulen; Individuelle Konzeption von Waldthemen; Teamtrainings; (Wald-)Erlebnispädagogik und Gruppendynamik; Mobile Niedrigseilbauten (ERCA); Walderleben und Walderlebnisaktionen; geführte Wanderungen; Allgemeine Waldpädagogik
Einsatzforstämter: Landesweit je nach Angebot/Anfrage


Ehranger Str. 82
54293 Trier

0177 7972982
E-Mail: info(at)thorsten-schmitt.com
Website: www.thorsten-schmitt.com

Anne Schlaf

Pädagogische Angebote in der Natur und Erlebnispädagogik; Walderleben mit allen Sinnen; Tiere des Waldes


Carl-Diem-Str. 2A
55130 Mainz
06131 5406711
0171 9341972
E-Mail: anne215(at)hotmail.de
Jürgen Scherer

Jürgen Scherer


Einsatzforstamt: Pfälzer Rheinauen


Sandstr. 54
67354 Römerberg

0152 21606969
E-Mail: scherer.juergen(at)gmail.com

Heike Reis

Wald erleben; ökologische Landwirtschaft; Nachhaltigkeit; Bildung für nachhaltige Entwicklung; Sozialkompetenztraining
Einsatzforstämter: Koblenz, Lahnstein, Neuhäusel, Rennerod, Boppard



0178 3328471
E-Mail: ReisHeike(at)gmx.de

Dieter Müller


Einsatzforstämter: Altenkirchen, Hachenburg, Dierdorf


Gartenstraße 7
57612 Heupelzen
02681 989312

E-Mail: bettina_radke(at)web.de

Dieter Müller

Individuelle Konzeption aller Waldthemen; Kreativität mit Naturmaterialien
Einsatzforstämter: Westrich, Otterberg, Kaiserslautern


Hohlstraße 20
66892 Bruchmühlbach
06372 994380
01522 8850224
E-Mail: dieter.mueller(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Michael Müller

Tierspuren, Waldameisen


Heckfelderstr. 6
66482 Zweibrücken
06337 2099119

E-Mail: muellerwdm(at)aol.com

Andrea Miller

Interaktive und kreative Walderfahrung mit Waldgeschichten und -Märchen; Figurentheater; Waldtheater für Jung und Alt; Waldwissen aktiv vermitteln; Mobile Waldpädagogik (wir kommen in die Institution); Angebote für körperlich oder geistig beeinträchtigte Menschen
Einsatzforstämter: Bienwald, Annweiler, Haardt, Johanniskreuz, Wasgau


Weinstr. 5
76833 Frankweiler

0162 6653787
E-Mail: a.miller(at)kyrbis.de

Hanna Merz

Veranstaltungen für Kindertagesstätten und Grundschulen; Ferienprogramme; Tagesveranstaltungen für Groß und Klein; Fortbildungen für Erzieher und Lehrer sowie für Schüler von Sozialpädagogischen Fachschulen;
Einsatzforstämter: Haardt, Kaiserslautern & Otterberg; Flexibel einsetzbar auch in anderen Regionen.


Nordring 17
76829 Landau

0177 3789893
E-Mail: hanna(at)hannamerz.de

Kirsten Marquardt


Tränkstr. 9
66887 Rammelsbach
06381 8832
0151 127 129 02
E-Mail: ki-marquardt(at)t-online.de

Ralf Lieschied

Einsatzforstämter: Kastellaun

Forstamt Kastellaun
Forsthausstr. 3
56288 Kastellaun
06762 4085-0
01522 8850746
E-Mail: ralf.lieschied(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Isabella Lickteig-Steinhauer

Wald erleben-Wald entdecken; Wandertage; Bäume und Blätter; Lernen mit allen Sinnen; Spiel und Spaß im Wald
Einsatzforstämter: Kusel, Otterberg, Kaiserslautern


Hinter der Nauwiese 7
66871 Theisbergstegen

0159 08476332
E-Mail: erlebnis.wald(at)web.de

Werner Lamneck

Forst & Sport vor Ort (Bewegungsparcours für Kinder, Jugendliche und Erwachsene; Nordic Trekking; Nordic Walking)

Rucksackschule Forstamt Kusel
Trierer Str. 106
66869 Kusel
06381 9207-30

E-Mail: werner.lamneck(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Joachim Kunz

Geocaching; Letterboxing; Mundharmonica
Einsatzforstämter: Otterberg

Forstamt Otterberg
Otterstr. 47
67697 Otterberg
06301 7926-0
01522 8850828
E-Mail: joachim.kunz(at)wald-rlp.de; joachimkunz@canaletto.net
Website: www.wald-rlp.de

Kirstin Krämer-Bartels

Sagen und Märchen; Kräuter; Bäume; ERCA-Kletter-Trainerin für mobile und stationäre Kletterelemente; Abenteuer in Wald, Feld und Flur; B-Lizenz Abenteuer- und Erlebnissport
Einsatzforstämter: Daun, Wittlich, Cochem


Hontheimer Straße 2
54533 Niederscheidweiler
06574 8880
0151 24121965
E-Mail: kirstin(at)explore-eifel.de
Website: www.explore-eifel.de

Norbert Krämer

Abenteuer in Feld, Wald und Flur ERCA-Kletter-Trainer für mobile und stationäre Kletterelemente Baumklettern, Felsklettern, GeoCaching bis "T5"; B-Lizenz Abenteuer- und Erlebnissport
Einsatzforstämter: Daun, Cochem, Wittlich


Hontheimer Straße 2
54533 Niederscheidweiler
06574 8880
0160 99495966
E-Mail: norbert(at)explore-eifel.de
Website: www.explore-eifel.de

Andre Knopf

Gesundheit im Wald; Waldbaden (Shinrin-Yoku), Gesundheitswandern, Naturkundliche Führungen, Walderlebnispädagogik
Einsatzforstämter: Nastätten, Lahnstein, Boppard, Koblenz aber auch gerne in Umkreis von 100 km


Nastätter Str. 1
56346 St. Goarshausen

0151 15774303
E-Mail: info(at)der-waldwanderer.de
Website: www.der-waldwanderer.de

Alexandra Knapp

Alexandra Knapp

Waldprogramme für Gruppen (Schule, Kiga, interessierte Gruppen); Waldkindergeburtstage
Einsatzforstämter: Kusel, Otterberg, Kaiserslautern, Birkenfeld


Auf dem Morgen 36
66909 Steinbach am Glan

0177 3197954
E-Mail: alexandra.knapp(at)waldspuren.com
Website: www.waldspuren.com

Dr. Volker Keller

Märchen und Sagen; Spielen und Basteln
Einsatzforstämter: Landesweit


Römerstr. 4
55618 Simmertal

0176 42033118
E-Mail: dr.volker.keller(at)web.de

Marcel Kämmer

Klimawandel; Nachhaltigkeitsmanagement; Ökosystemdienstleistungen; invasive Tiere und Pflanzen; Wald und moderne Informationstechnologien / Datenanalyse; Forschung; wissenschaftliche Untersuchungsmethoden
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen, Bad Dürkheim, Haardt, Johanniskreuz, Annweiler, Hinterweidenthal, Bienwald


Roßmühle 7
67146 Deidesheim
06326 6110

E-Mail: marcel-kaemmer(at)gmx.de

Gisela Kadisch

Ökosystem Wasser; Wald und Märchen/Geschichten

Forstamt Idarwald
Hauptstr. 43
55624 Rhaunen
06544 991127-34
01522 8850593
E-Mail: Gisela.Kadisch(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Stefan Jungblut

Forstamt Wittlich
Beethovenstr. 3
54516 Wittlich
06592 957873
01522 8851476
E-Mail: stefan.jungblut(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Katharina Jäger

Greifen und begreifen
Einsatzforstämter: Koblenz, Lahnstein, Neuhäusel, Waldjugendheim Kolbenstein


Wiesenweg 9
56337 Arzbach

0177 3375958
E-Mail: angel-kajaeger(at)web.de
Peter Hüging

Peter Hüging


Dorfstr. 8
56769 Retterath-Salcherath
02657 940344
0151 29102202
E-Mail: peter.hueging(at)gmx.de

Heiko Huber

Waldprogramme in Verbindung mit der Natur; Basteln und handwerkliche Dinge; Zupacken im Wald


Neupfalz
55442 Stromberg
06724 603699-22
01522 8850408
E-Mail: heiko.huber(at)wald-rlp.de

Hans Georg Hofmann

Projektarbeit mit Schulen; Mehrtagesprogramme
Einsatzforstämter: Otterberg, Johanniskreuz, Kaiserslautern


Finkenstr. 1
67677 Enkenbach-Alsenborn
06303 806903
01522 8850821
E-Mail: hans-georg.Hofmann(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Paul Häb

Sinneswahrnehmung; Erlebnispädagogik


Lindenstr. 14
56220 Kettig
02637 9071715

E-Mail: paulhaeb(at)gmail.com

Anne Greth

Waldpädagogische Führungen im Wald und Auwald für alle Alters- und Zielgruppen (zu Lande und zu Wasser); Geburtstage (auch Kindergeburtstage); Betriebsausflüge; Kreativ im Wald; Walderleben mit allen Sinnen
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen, aber auch angrenzende FÄ Bienwald, Haardt, Bad Dürkheim


Am Schäferseck 4
67373 Dudenhofen
06232 290828
0171 9386219
E-Mail: anne.greth(at)freenet.de

Klaus Germann

Forstamt Wasgau
Weißenburger Str. 15 a
66994 Dahn
06391 924526
0160 7468322
E-Mail: klaus.germann(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Elisabeth Galter


Einsatzforstämter: Bitburg, Neuerburg


Im Unterdorf 23
54636 Ingendorf
06568 7845
0171 7523164
E-Mail: e.galter(at)gmx.de
Angela Friedl

Angela Friedl


55469 Argenthal

0171 6714898
E-Mail: angelafriedl(at)sportpark-simmern.de

Simone Fischer

Einsatzforstämter: Daun, Gerolstein, Wittlich, Adenau


Alter Weg 2a
54552 Darscheid

0151 20622930
E-Mail: vulkanwald(at)web.de
Monika Fischer

Monika Fischer


Einsatzforstämter: Ahrweiler, Adenau, Koblenz


Pützstr. 2 a
53343 Wachtberg

0163 4760974
E-Mail: m.fischer(at)js-bonn.de

Rolf Brezinski

Einsatzforstämter: Kaiserslautern, Otterberg, Johanniskreuz, Donnersberg


Jahnstr. 4
67677 Enkenbach-Alsenborn
06303 924851
0177 8518565
E-Mail: rolf.brezinski(at)naturerlebnis-wald.de

Pascal Breckheimer


Neupfalz
55442 Stromberg
06724 603699-19
01522 8850370
E-Mail: pascal.breckheimer(at)wald-rlp.de

Friederike Boschen

Einsatzforstämter: Altenkirchen


Oberbirkholz 1
57587 Birken-Honigsessen
02294 98155
01773434934
E-Mail: friederike_rohrschneider(at)web.de

Jean Beetz


Danziger Platz 13
76829 Landau
06341 53686
0175 1103633
E-Mail: foret(at)t-online.de
Website: www.kauzchen.de

Willi Bausch-Weis

Lebensraum Wald; Arbeitsplatz Wald; BNE; Boden; Jagd; Wald und Gesellschaft; Bäume
Einsatzforstämter: Lahnstein, Koblenz, Nastätten


Hofgut Mauch
56377 Misselberg
026047371
0157 71501587
E-Mail: h.w.bauschweis(at)gmail.com

Michael Back

Individuelle Konzeption aller Wald-, Wild- und forstlichen Themen, BNE, Niedrigseilelemente, Rucksackschule, Mehrtages- und Abendprogramme, Beratung von Gemeinden und öffentlichen Trägern, Kindergeburtstage und Betriebsveranstaltungen
Einsatzforstämter: Kaiserslautern, Otterberg, Westrich, Wasgau, Hinterweidenthal, Johanniskreuz


Mölschbacher Weg 11
67705 Trippstadt
06306 992210
0171 3051887
E-Mail: waldpaedagogik.wald-rlp(at)t-online.de

Kerstin Ank-Schmidt

Kinder
Einsatzforstämter: Otterberg, Kaiserslautern, Johanniskreuz und Umgebung bis 30 km


In Kuckucksschlag 13
67663 Kaiserslautern
0631 3106436
0176 61057200
E-Mail: kerstin.ankschmidt(at)yahoo.de

Waldferien für Kids (einwöchige Kinderferienangebote)

Thomas Wollwert

Einsatzforstämter: Daun, Gerolstein, Wittlich


Bahnhofstr. 17
54587 Birgel

0160 8442066
E-Mail: vulkanwald(at)web.de
Gerhard Willms

Gerhard Willms

Waldbezogene Umweltbildung; Planung und Durchführung waldpädagogischer Veranstaltungen; Outdoor-Workshops; Ferienfreizeiten; Waldspiele und Walderlebniswanderungen für beeinträchtigte Kinder und Jugendliche
Einsatzforstämter: Dierdorf


Hanallee 5
56269 Dierdorf
02689 972690
01522 8851414
E-Mail: gerhard.willms(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Barbara Vogel

Kreatives Arbeiten mit Naturmaterialien/Landart; Veranstaltungen für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit sonderpädagogischem Förderbedarf
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen; Bad Dürkheim


Dalbergstr. 4
67122 Altrip
06236 39470
0175 9810678
E-Mail: vogelvilla(at)gmail.com

Michael Veeck

Trainer für kooperative Abenteuerspiele; Trainer für mobile Hochseilgärten; Waldpädagogikseminare; Outdoor-Teamtrainings

Forstamt Soonwald
Neupfalz
55442 Stromberg
06724 60369936

E-Mail: michael.veeck(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Beate Thome

Naturcamp; Verknüpfung Waldpädagogik mit Erlebnispädagogik, Wildnis- und Survivaltrainings, Outdoor Teamtrainings, Schulklassen-Wochen- u. Tagesprogramme, Kindergeburtstage, Waldpädagogik für Kindergärten, Ferienprogramme, Klettern: Niedrig- und Hochseilbauten, Soziales Lernen in, mit und von der Natur, geführte Wanderungen.
Trainerin für stationäre Hochseilgärten (DAV)
Einsatzforstämter: Birkenfeld, Idarwald, Bad Sobernheim, Soonwald, Simmern, Kastellaun, Kusel, Dhronecken


Unter den Fichten 1
55566 Meddersheim
06751 853134
0151 21777406
E-Mail: info(at)naturcamps-hunsrueck.de
Website: www.naturcamps-hunsrueck.com

Stefan Stifano Espósito

Erlebnispädagogische Elemente; Soziales Lernen
Einsatzforstämter: Trier-Saarburg


Hauptstrasse 31
54441 Taben-Rodt
06582 992324
0179 9045182
E-Mail: stefan.stifano-esposito(at)waldpaenz.de
Website: www.jugendprojektbuero.de

Bernd Spier

Walderlebnis mit allen Sinnen, Abenteuer Wald für Jung und Alt

Forstamt Idarwald
Hauptstr. 43
55624 Rhaunen
01522 8850590

E-Mail: bernd.spier(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Annerose Speicher


Nationalparkamt Hunsrück-Hochwald
Brückener Str. 24
55765 Birkenfeld
06131 884152-205
01522 8850675
E-Mail: annerose.speicher(at)nlphh.de
Website: www.nationalpark-hunsrueck-hochwald.de.de

Dieter Simon

Märchen; Waldfreizeiten; Liverollenspiele (fantasy oder historisch, wenn gewünscht mit pädagogischen Inhalten); Waldspiele
Einsatzforstämter:
Johanniskreuz, Hinterweidenthal, Westrich, Wasgau


Veilchenweg 2
93339 Riedenburg

0151 12354780
E-Mail: dieter.simon(at)waldritter.de
Website: www.waldritter-suedwest.de

Dietmar Schwarz

Bunter "Strauß" an Programmen und Veranstaltungen am Walderlebniszentrum Trassem, insbesondere Walderlebnis- und Umweltbildungsprogramme, Sport- und Kulturveranstaltungen für Menschen aller Altersstufen (siehe www.wez-trassem.de); Rucksackschule RLP am Forstamt Saarburg; Kinder- und Jugendnaturschutzarbeit in der Deutschen Waldjugend
Einsatzforstämter: Saarburg


Sonnenweg 4
54441 Trassem
06581 2681
01522 8850494
E-Mail: dietmar.schwarz(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Silvia Scherer


Pfarrer-Ebertz-Str. 20
66620 Nonnweiler

0157 50375639
E-Mail: waldpaedagogik.scherer(at)t-online.de
Jürgen Scherer

Jürgen Scherer


Einsatzforstamt: Pfälzer Rheinauen


Sandstr. 54
67354 Römerberg

0152 21606969
E-Mail: scherer.juergen(at)gmail.com

Heike Reis

Wald erleben; ökologische Landwirtschaft; Nachhaltigkeit; Bildung für nachhaltige Entwicklung; Sozialkompetenztraining
Einsatzforstämter: Koblenz, Lahnstein, Neuhäusel, Rennerod, Boppard



0178 3328471
E-Mail: ReisHeike(at)gmx.de

Robin Ramminger

Wildnispädagogik; Kelten; tiergestützte Pädagogik
Einsatzforstämter: Nationalpark Hunsrück-Hochwald


Biegelstr. 4
66625 Nohfelden-Walhausen
06852 328015

E-Mail: robinregenbogen(at)web.de

Peter Neukirch


Einsatzforstämter: Trier


Im Pichter 6
54340 Riol

01522 8851698
E-Mail: peter.neukirch(at)wald-rlp.de

Michael Müller

Tierspuren, Waldameisen


Heckfelderstr. 6
66482 Zweibrücken
06337 2099119

E-Mail: muellerwdm(at)aol.com

Andrea Miller

Interaktive und kreative Walderfahrung mit Waldgeschichten und -Märchen; Figurentheater; Waldtheater für Jung und Alt; Waldwissen aktiv vermitteln; Mobile Waldpädagogik (wir kommen in die Institution); Angebote für körperlich oder geistig beeinträchtigte Menschen
Einsatzforstämter: Bienwald, Annweiler, Haardt, Johanniskreuz, Wasgau


Weinstr. 5
76833 Frankweiler

0162 6653787
E-Mail: a.miller(at)kyrbis.de

Rainer Mettler

Ökosystem Wald; Boden; Gewässer; Schnitzen; Basteln; Letterboxing; Karte und Kompass; Vom kleinen Volk; Erdgeschichte; Geologie


Im Schollenfeld 5
54497 Morbach
06533 957 4346
01522 8851 186
E-Mail: Rainer.Mettler(at)wald-rlp.de

Hanna Merz

Veranstaltungen für Kindertagesstätten und Grundschulen; Ferienprogramme; Tagesveranstaltungen für Groß und Klein; Fortbildungen für Erzieher und Lehrer sowie für Schüler von Sozialpädagogischen Fachschulen;
Einsatzforstämter: Haardt, Kaiserslautern & Otterberg; Flexibel einsetzbar auch in anderen Regionen.


Nordring 17
76829 Landau

0177 3789893
E-Mail: hanna(at)hannamerz.de

Kirsten Marquardt


Tränkstr. 9
66887 Rammelsbach
06381 8832
0151 127 129 02
E-Mail: ki-marquardt(at)t-online.de

Ralf Lieschied

Einsatzforstämter: Kastellaun

Forstamt Kastellaun
Forsthausstr. 3
56288 Kastellaun
06762 4085-0
01522 8850746
E-Mail: ralf.lieschied(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Werner Lamneck

Forst & Sport vor Ort (Bewegungsparcours für Kinder, Jugendliche und Erwachsene; Nordic Trekking; Nordic Walking)

Rucksackschule Forstamt Kusel
Trierer Str. 106
66869 Kusel
06381 9207-30

E-Mail: werner.lamneck(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Joachim Kunz

Geocaching; Letterboxing; Mundharmonica
Einsatzforstämter: Otterberg

Forstamt Otterberg
Otterstr. 47
67697 Otterberg
06301 7926-0
01522 8850828
E-Mail: joachim.kunz(at)wald-rlp.de; joachimkunz@canaletto.net
Website: www.wald-rlp.de

Kirstin Krämer-Bartels

Sagen und Märchen; Kräuter; Bäume; ERCA-Kletter-Trainerin für mobile und stationäre Kletterelemente; Abenteuer in Wald, Feld und Flur; B-Lizenz Abenteuer- und Erlebnissport
Einsatzforstämter: Daun, Wittlich, Cochem


Hontheimer Straße 2
54533 Niederscheidweiler
06574 8880
0151 24121965
E-Mail: kirstin(at)explore-eifel.de
Website: www.explore-eifel.de

Norbert Krämer

Abenteuer in Feld, Wald und Flur ERCA-Kletter-Trainer für mobile und stationäre Kletterelemente Baumklettern, Felsklettern, GeoCaching bis "T5"; B-Lizenz Abenteuer- und Erlebnissport
Einsatzforstämter: Daun, Cochem, Wittlich


Hontheimer Straße 2
54533 Niederscheidweiler
06574 8880
0160 99495966
E-Mail: norbert(at)explore-eifel.de
Website: www.explore-eifel.de

Andre Knopf

Gesundheit im Wald; Waldbaden (Shinrin-Yoku), Gesundheitswandern, Naturkundliche Führungen, Walderlebnispädagogik
Einsatzforstämter: Nastätten, Lahnstein, Boppard, Koblenz aber auch gerne in Umkreis von 100 km


Nastätter Str. 1
56346 St. Goarshausen

0151 15774303
E-Mail: info(at)der-waldwanderer.de
Website: www.der-waldwanderer.de

Alexandra Knapp

Alexandra Knapp

Waldprogramme für Gruppen (Schule, Kiga, interessierte Gruppen); Waldkindergeburtstage
Einsatzforstämter: Kusel, Otterberg, Kaiserslautern, Birkenfeld


Auf dem Morgen 36
66909 Steinbach am Glan

0177 3197954
E-Mail: alexandra.knapp(at)waldspuren.com
Website: www.waldspuren.com

Josef Klein

Josef Klein


Einsatzforstämter: Hochwald, Idarwald, Birkenfeld


Auf der Borr 1
55765 Birkenfeld / Ellenberg

0176 78106903
E-Mail: pepipieni(at)web.de

Michael Ketzer

Baumklettern; Praxisorientierte Waldprogramme an der Waldjugendherberge Sargenroth


Bacharacher Str. 1
55494 Erbach
06764 3437
0171 5315487
E-Mail: michael.ketzer(at)gmx.net; michael.ketzer@wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Dagmar Kersting

Dagmar Kersting


Einsatzort: Grünes Haus, Lennebergwald Mainz


Mainz

0178 3484137
E-Mail: dagnold(at)t-online.de

Dr. Volker Keller

Märchen und Sagen; Spielen und Basteln
Einsatzforstämter: Landesweit


Römerstr. 4
55618 Simmertal

0176 42033118
E-Mail: dr.volker.keller(at)web.de
Maren Kämpfert

Maren Kämpfert

Wald und Natur mit allen Sinnen erleben, Kreatives Gestalten, BNE, Gruppen-Erlebnis
Einsatzforstämter: Rheinhessen


Osthofener Str. 58
67593 Westhofen
06244 909664
0175 5919997
E-Mail: naturstreifzuege(at)gmx.de

Marcel Kämmer

Klimawandel; Nachhaltigkeitsmanagement; Ökosystemdienstleistungen; invasive Tiere und Pflanzen; Wald und moderne Informationstechnologien / Datenanalyse; Forschung; wissenschaftliche Untersuchungsmethoden
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen, Bad Dürkheim, Haardt, Johanniskreuz, Annweiler, Hinterweidenthal, Bienwald


Roßmühle 7
67146 Deidesheim
06326 6110

E-Mail: marcel-kaemmer(at)gmx.de

Danni Käfer

Bildung für nachhaltige Entwicklung; Erlebnispädagogik; Geocaching; Baumklettern; Klettern; Niedrigseil- und Hochseilbauten
Einsatzforstämter: Johanniskreuz, Kaiserslautern, Hinterweidenthal, Wasgau, Westrich, Haardt, Annweiler


Rodlandstr. 5 a
67716 Heltersberg
06333 274458

E-Mail: danni.kaefer(at)gmx.de

Gisela Kadisch

Ökosystem Wasser; Wald und Märchen/Geschichten

Forstamt Idarwald
Hauptstr. 43
55624 Rhaunen
06544 991127-34
01522 8850593
E-Mail: Gisela.Kadisch(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Claudia Janetzki-Mitttmann

Claudia Janetzki-Mittmann

Pflanzenkunde; insbesondere Wildkräuter; Elementarbereich (Vorschulkinder); aktiver Naturschutz
Einsatzforstämter: Koblenz, Ahrweiler, Dierdorf, Lahnstein


Krayer Hof 1a
56626 Andernach
02632 9390055
0160 3270684
E-Mail: claudia.janetzki(at)spiorad.de

Heiko Huber

Waldprogramme in Verbindung mit der Natur; Basteln und handwerkliche Dinge; Zupacken im Wald


Neupfalz
55442 Stromberg
06724 603699-22
01522 8850408
E-Mail: heiko.huber(at)wald-rlp.de

Hans Georg Hofmann

Projektarbeit mit Schulen; Mehrtagesprogramme
Einsatzforstämter: Otterberg, Johanniskreuz, Kaiserslautern


Finkenstr. 1
67677 Enkenbach-Alsenborn
06303 806903
01522 8850821
E-Mail: hans-georg.Hofmann(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Angela Friedl

Angela Friedl


55469 Argenthal

0171 6714898
E-Mail: angelafriedl(at)sportpark-simmern.de

Carsten Frenzel

Individuelle Konzeption alle "Waldthemen". Holzenergie und Klima sind zusätzliche Themenfelder.

Forstamt Rennerod
Hauptstr. 21
56477 Rennerod
02663 912156

E-Mail: carsten.frenzel(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Simone Fischer

Einsatzforstämter: Daun, Gerolstein, Wittlich, Adenau


Alter Weg 2a
54552 Darscheid

0151 20622930
E-Mail: vulkanwald(at)web.de

Dirk Fergen

Nachhaltige Waldbewirtschaftung; Überleben im Wald und Jagd; Unterrichtsergänzende Exkursionen
Einsatzforstämter: Soonwald, Koblenz, Daun


Im Sonnenhof 15
56637 Plaidt
02632 308830
0157 31120868
E-Mail: dirk.fergen(at)web.de

Rolf Brezinski

Einsatzforstämter: Kaiserslautern, Otterberg, Johanniskreuz, Donnersberg


Jahnstr. 4
67677 Enkenbach-Alsenborn
06303 924851
0177 8518565
E-Mail: rolf.brezinski(at)naturerlebnis-wald.de

Pascal Breckheimer


Neupfalz
55442 Stromberg
06724 603699-19
01522 8850370
E-Mail: pascal.breckheimer(at)wald-rlp.de

Dr. Ingo Böhme

Exkursionen (Flora, Fauna, Ökologie, Naturschutz) Erlebnispädagogik/kooperative Abenteuerspiele
Einsatzforstämter: Rheinhessen, Boppard, Soonwald, Bad Sobernheim, Birkenfeld, Idarwald, Donnersberg u.a.


Oranienstr. 22
55124 Mainz
06131 941436

E-Mail: ingo.boehme(at)t-online.de

Jean Beetz


Danziger Platz 13
76829 Landau
06341 53686
0175 1103633
E-Mail: foret(at)t-online.de
Website: www.kauzchen.de

Kerstin Ank-Schmidt

Kinder
Einsatzforstämter: Otterberg, Kaiserslautern, Johanniskreuz und Umgebung bis 30 km


In Kuckucksschlag 13
67663 Kaiserslautern
0631 3106436
0176 61057200
E-Mail: kerstin.ankschmidt(at)yahoo.de

Waldjugendspiele

Gerhard Willms

Gerhard Willms

Waldbezogene Umweltbildung; Planung und Durchführung waldpädagogischer Veranstaltungen; Outdoor-Workshops; Ferienfreizeiten; Waldspiele und Walderlebniswanderungen für beeinträchtigte Kinder und Jugendliche
Einsatzforstämter: Dierdorf


Hanallee 5
56269 Dierdorf
02689 972690
01522 8851414
E-Mail: gerhard.willms(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Arne Wilhelm


Gillwiese 3
56355 Bettendorf
06772 2209
0177 9771114
E-Mail: anja-arne.wilhelm(at)t-online.de

Volker Westermann

Auenwald; Pilze
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen

Forstamt Pfälzer Rheinauen
Forstliche Umweltbildung - Rucksackschule -
Unter dem Weinberg 15
67366 Weingarten
06344 9393585
01522 8851037
E-Mail: Volker.Westermann(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Beate Werner

Forstamt Pfälzer Rheinauen
Forstliche Umweltbildung - Rucksackschule -
Am Hasenspiel 33
76756 Bellheim
07272 92780
01522 8851038
E-Mail: rucksackschule.speyer(at)wald-rlp.de; beate.werner@wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Beate Werner

Rucksackschule Forstamt Cochem
Zehnthausstr. 18
56812 Cochem
02671 916930
01522 8851038
E-Mail: beate.werner(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Barbara Vogel

Kreatives Arbeiten mit Naturmaterialien/Landart; Veranstaltungen für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit sonderpädagogischem Förderbedarf
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen; Bad Dürkheim


Dalbergstr. 4
67122 Altrip
06236 39470
0175 9810678
E-Mail: vogelvilla(at)gmail.com

Beate Thome

Naturcamp; Verknüpfung Waldpädagogik mit Erlebnispädagogik, Wildnis- und Survivaltrainings, Outdoor Teamtrainings, Schulklassen-Wochen- u. Tagesprogramme, Kindergeburtstage, Waldpädagogik für Kindergärten, Ferienprogramme, Klettern: Niedrig- und Hochseilbauten, Soziales Lernen in, mit und von der Natur, geführte Wanderungen.
Trainerin für stationäre Hochseilgärten (DAV)
Einsatzforstämter: Birkenfeld, Idarwald, Bad Sobernheim, Soonwald, Simmern, Kastellaun, Kusel, Dhronecken


Unter den Fichten 1
55566 Meddersheim
06751 853134
0151 21777406
E-Mail: info(at)naturcamps-hunsrueck.de
Website: www.naturcamps-hunsrueck.com

Jessica Stoll


Einsatzforstämter: Birkenfeld


St. Wendeler-Str. 2b
66625 Wolfersweiler
06852 802029
0171 9098110
E-Mail: jessi.las(at)yahoo.de

Stefan Stifano Espósito

Erlebnispädagogische Elemente; Soziales Lernen
Einsatzforstämter: Trier-Saarburg


Hauptstrasse 31
54441 Taben-Rodt
06582 992324
0179 9045182
E-Mail: stefan.stifano-esposito(at)waldpaenz.de
Website: www.jugendprojektbuero.de

Bernd Spier

Walderlebnis mit allen Sinnen, Abenteuer Wald für Jung und Alt

Forstamt Idarwald
Hauptstr. 43
55624 Rhaunen
01522 8850590

E-Mail: bernd.spier(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Annerose Speicher


Nationalparkamt Hunsrück-Hochwald
Brückener Str. 24
55765 Birkenfeld
06131 884152-205
01522 8850675
E-Mail: annerose.speicher(at)nlphh.de
Website: www.nationalpark-hunsrueck-hochwald.de.de

Dieter Simon

Märchen; Waldfreizeiten; Liverollenspiele (fantasy oder historisch, wenn gewünscht mit pädagogischen Inhalten); Waldspiele
Einsatzforstämter:
Johanniskreuz, Hinterweidenthal, Westrich, Wasgau


Veilchenweg 2
93339 Riedenburg

0151 12354780
E-Mail: dieter.simon(at)waldritter.de
Website: www.waldritter-suedwest.de

Stefanie Seidel


Einsatzforstämter: Kaiserslautern, Otterberg, Johanniskreuz


Schloßstr. 48
67661 Kaiserslautern
0631 4155819
0151 22659406
E-Mail: dieseidels(at)gmx.de

Dietmar Schwarz

Bunter "Strauß" an Programmen und Veranstaltungen am Walderlebniszentrum Trassem, insbesondere Walderlebnis- und Umweltbildungsprogramme, Sport- und Kulturveranstaltungen für Menschen aller Altersstufen (siehe www.wez-trassem.de); Rucksackschule RLP am Forstamt Saarburg; Kinder- und Jugendnaturschutzarbeit in der Deutschen Waldjugend
Einsatzforstämter: Saarburg


Sonnenweg 4
54441 Trassem
06581 2681
01522 8850494
E-Mail: dietmar.schwarz(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Rita Schneiders


Einsatzforstämter: Cochem, Zell


Hauptstr. 23
56825 Gevenich
02678 1036

E-Mail: rita.schneiders(at)t-online.de

Silvia Scherer


Pfarrer-Ebertz-Str. 20
66620 Nonnweiler

0157 50375639
E-Mail: waldpaedagogik.scherer(at)t-online.de
Jürgen Scherer

Jürgen Scherer


Einsatzforstamt: Pfälzer Rheinauen


Sandstr. 54
67354 Römerberg

0152 21606969
E-Mail: scherer.juergen(at)gmail.com

Heike Reis

Wald erleben; ökologische Landwirtschaft; Nachhaltigkeit; Bildung für nachhaltige Entwicklung; Sozialkompetenztraining
Einsatzforstämter: Koblenz, Lahnstein, Neuhäusel, Rennerod, Boppard



0178 3328471
E-Mail: ReisHeike(at)gmx.de

Peter Neukirch


Einsatzforstämter: Trier


Im Pichter 6
54340 Riol

01522 8851698
E-Mail: peter.neukirch(at)wald-rlp.de

Dieter Müller


Einsatzforstämter: Altenkirchen, Hachenburg, Dierdorf


Gartenstraße 7
57612 Heupelzen
02681 989312

E-Mail: bettina_radke(at)web.de

Dieter Müller

Individuelle Konzeption aller Waldthemen; Kreativität mit Naturmaterialien
Einsatzforstämter: Westrich, Otterberg, Kaiserslautern


Hohlstraße 20
66892 Bruchmühlbach
06372 994380
01522 8850224
E-Mail: dieter.mueller(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Michael Müller

Tierspuren, Waldameisen


Heckfelderstr. 6
66482 Zweibrücken
06337 2099119

E-Mail: muellerwdm(at)aol.com

Andrea Miller

Interaktive und kreative Walderfahrung mit Waldgeschichten und -Märchen; Figurentheater; Waldtheater für Jung und Alt; Waldwissen aktiv vermitteln; Mobile Waldpädagogik (wir kommen in die Institution); Angebote für körperlich oder geistig beeinträchtigte Menschen
Einsatzforstämter: Bienwald, Annweiler, Haardt, Johanniskreuz, Wasgau


Weinstr. 5
76833 Frankweiler

0162 6653787
E-Mail: a.miller(at)kyrbis.de

Hanna Merz

Veranstaltungen für Kindertagesstätten und Grundschulen; Ferienprogramme; Tagesveranstaltungen für Groß und Klein; Fortbildungen für Erzieher und Lehrer sowie für Schüler von Sozialpädagogischen Fachschulen;
Einsatzforstämter: Haardt, Kaiserslautern & Otterberg; Flexibel einsetzbar auch in anderen Regionen.


Nordring 17
76829 Landau

0177 3789893
E-Mail: hanna(at)hannamerz.de

Wouter Maas

Geführte Wanderungen; Outdoor Weekends; Altersübergreifende Gruppen; Outdoor Cooking und Landart
Einsatzforstämter: Donnersberg, Otterberg, Rheinhessen, Bad Sobernheim, Bad Dürkheim, Pfälzer Rheinauen


Crayenbühlstr. 20
67295 Bolanden-Weierhof
06352 789169
0171 8343785
E-Mail: wouter.maas(at)taranis-outdoor.de
Website: www.taranis-outdoor.de

Isabella Lickteig-Steinhauer

Wald erleben-Wald entdecken; Wandertage; Bäume und Blätter; Lernen mit allen Sinnen; Spiel und Spaß im Wald
Einsatzforstämter: Kusel, Otterberg, Kaiserslautern


Hinter der Nauwiese 7
66871 Theisbergstegen

0159 08476332
E-Mail: erlebnis.wald(at)web.de

Werner Lamneck

Forst & Sport vor Ort (Bewegungsparcours für Kinder, Jugendliche und Erwachsene; Nordic Trekking; Nordic Walking)

Rucksackschule Forstamt Kusel
Trierer Str. 106
66869 Kusel
06381 9207-30

E-Mail: werner.lamneck(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Joachim Kunz

Geocaching; Letterboxing; Mundharmonica
Einsatzforstämter: Otterberg

Forstamt Otterberg
Otterstr. 47
67697 Otterberg
06301 7926-0
01522 8850828
E-Mail: joachim.kunz(at)wald-rlp.de; joachimkunz@canaletto.net
Website: www.wald-rlp.de

Kirstin Krämer-Bartels

Sagen und Märchen; Kräuter; Bäume; ERCA-Kletter-Trainerin für mobile und stationäre Kletterelemente; Abenteuer in Wald, Feld und Flur; B-Lizenz Abenteuer- und Erlebnissport
Einsatzforstämter: Daun, Wittlich, Cochem


Hontheimer Straße 2
54533 Niederscheidweiler
06574 8880
0151 24121965
E-Mail: kirstin(at)explore-eifel.de
Website: www.explore-eifel.de

Norbert Krämer

Abenteuer in Feld, Wald und Flur ERCA-Kletter-Trainer für mobile und stationäre Kletterelemente Baumklettern, Felsklettern, GeoCaching bis "T5"; B-Lizenz Abenteuer- und Erlebnissport
Einsatzforstämter: Daun, Cochem, Wittlich


Hontheimer Straße 2
54533 Niederscheidweiler
06574 8880
0160 99495966
E-Mail: norbert(at)explore-eifel.de
Website: www.explore-eifel.de

Andre Knopf

Gesundheit im Wald; Waldbaden (Shinrin-Yoku), Gesundheitswandern, Naturkundliche Führungen, Walderlebnispädagogik
Einsatzforstämter: Nastätten, Lahnstein, Boppard, Koblenz aber auch gerne in Umkreis von 100 km


Nastätter Str. 1
56346 St. Goarshausen

0151 15774303
E-Mail: info(at)der-waldwanderer.de
Website: www.der-waldwanderer.de

Alfons Kleinmann

Einsatzforstämter: Kastellaun, Simmern, Boppard, Zell


Im Weiherchen 10
56288 Völkenroth
06762 8447
0151 18156413
E-Mail: alkleinmann.waldpaedagoge(at)t-online.de

Eberhard Klein

Geschichte des Waldes; geologische Grundlagen, theapeutische Arbeit im Wald
Einsatzforstämter: Nördlicher Westerwald und NRW


Dürerstr. 18
42119 Wuppertal
0151 21418321

E-Mail: eberhardklein(at)freenet.de
Josef Klein

Josef Klein


Einsatzforstämter: Hochwald, Idarwald, Birkenfeld


Auf der Borr 1
55765 Birkenfeld / Ellenberg

0176 78106903
E-Mail: pepipieni(at)web.de

Michael Ketzer

Baumklettern; Praxisorientierte Waldprogramme an der Waldjugendherberge Sargenroth


Bacharacher Str. 1
55494 Erbach
06764 3437
0171 5315487
E-Mail: michael.ketzer(at)gmx.net; michael.ketzer@wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Dagmar Kersting

Dagmar Kersting


Einsatzort: Grünes Haus, Lennebergwald Mainz


Mainz

0178 3484137
E-Mail: dagnold(at)t-online.de

Norbert Kercher

Einsatzforstämter: Wasgau, Hinterweidenthal, Johanniskreuz, Westrich, Bienwald, Haardt


Hauptstr. 3
66996 Fischbach bei Dahn
06393 8090004
0171 3009655
E-Mail: norbert(at)kercher.net
Website: www.wald-kercher.de

Dr. Volker Keller

Märchen und Sagen; Spielen und Basteln
Einsatzforstämter: Landesweit


Römerstr. 4
55618 Simmertal

0176 42033118
E-Mail: dr.volker.keller(at)web.de
Maren Kämpfert

Maren Kämpfert

Wald und Natur mit allen Sinnen erleben, Kreatives Gestalten, BNE, Gruppen-Erlebnis
Einsatzforstämter: Rheinhessen


Osthofener Str. 58
67593 Westhofen
06244 909664
0175 5919997
E-Mail: naturstreifzuege(at)gmx.de

Marcel Kämmer

Klimawandel; Nachhaltigkeitsmanagement; Ökosystemdienstleistungen; invasive Tiere und Pflanzen; Wald und moderne Informationstechnologien / Datenanalyse; Forschung; wissenschaftliche Untersuchungsmethoden
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen, Bad Dürkheim, Haardt, Johanniskreuz, Annweiler, Hinterweidenthal, Bienwald


Roßmühle 7
67146 Deidesheim
06326 6110

E-Mail: marcel-kaemmer(at)gmx.de

Danni Käfer

Bildung für nachhaltige Entwicklung; Erlebnispädagogik; Geocaching; Baumklettern; Klettern; Niedrigseil- und Hochseilbauten
Einsatzforstämter: Johanniskreuz, Kaiserslautern, Hinterweidenthal, Wasgau, Westrich, Haardt, Annweiler


Rodlandstr. 5 a
67716 Heltersberg
06333 274458

E-Mail: danni.kaefer(at)gmx.de

Stefan Jungblut

Forstamt Wittlich
Beethovenstr. 3
54516 Wittlich
06592 957873
01522 8851476
E-Mail: stefan.jungblut(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Claudia Janetzki-Mitttmann

Claudia Janetzki-Mittmann

Pflanzenkunde; insbesondere Wildkräuter; Elementarbereich (Vorschulkinder); aktiver Naturschutz
Einsatzforstämter: Koblenz, Ahrweiler, Dierdorf, Lahnstein


Krayer Hof 1a
56626 Andernach
02632 9390055
0160 3270684
E-Mail: claudia.janetzki(at)spiorad.de

Katharina Jäger

Greifen und begreifen
Einsatzforstämter: Koblenz, Lahnstein, Neuhäusel, Waldjugendheim Kolbenstein


Wiesenweg 9
56337 Arzbach

0177 3375958
E-Mail: angel-kajaeger(at)web.de
Peter Hüging

Peter Hüging


Dorfstr. 8
56769 Retterath-Salcherath
02657 940344
0151 29102202
E-Mail: peter.hueging(at)gmx.de

Heiko Huber

Waldprogramme in Verbindung mit der Natur; Basteln und handwerkliche Dinge; Zupacken im Wald


Neupfalz
55442 Stromberg
06724 603699-22
01522 8850408
E-Mail: heiko.huber(at)wald-rlp.de

Rudolf Hoidn


Einsatzforstämter: Simmern; Kastellaun; Soonwald


Ludwigstr. 23
55469 Simmern
06761 906690
0171 4741387
E-Mail: rudolf.hoidn(at)t-online.de

Michael Hepp

Naturgerechte und nachhaltige Verwendung des Rohstoffs Holz
Einsatzforstämter: Idarwald, Rhaunen


Auf der Viehtrift 22
55483 Horbruch
06543 9480
0157 86284700
E-Mail: hepp-michael(at)gmx.de

Michael Haas


Spangenbergstr. 15
67466 Erfenstein
06325 2321^
0160 4940900
E-Mail: michaelhaasusa(at)gmx.de
Website: www.haus-erfenstein.de

Anne Greth

Waldpädagogische Führungen im Wald und Auwald für alle Alters- und Zielgruppen (zu Lande und zu Wasser); Geburtstage (auch Kindergeburtstage); Betriebsausflüge; Kreativ im Wald; Walderleben mit allen Sinnen
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen, aber auch angrenzende FÄ Bienwald, Haardt, Bad Dürkheim


Am Schäferseck 4
67373 Dudenhofen
06232 290828
0171 9386219
E-Mail: anne.greth(at)freenet.de

Klaus Germann

Forstamt Wasgau
Weißenburger Str. 15 a
66994 Dahn
06391 924526
0160 7468322
E-Mail: klaus.germann(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Elisabeth Galter


Einsatzforstämter: Bitburg, Neuerburg


Im Unterdorf 23
54636 Ingendorf
06568 7845
0171 7523164
E-Mail: e.galter(at)gmx.de
Angela Friedl

Angela Friedl


55469 Argenthal

0171 6714898
E-Mail: angelafriedl(at)sportpark-simmern.de
Monika Fischer

Monika Fischer


Einsatzforstämter: Ahrweiler, Adenau, Koblenz


Pützstr. 2 a
53343 Wachtberg

0163 4760974
E-Mail: m.fischer(at)js-bonn.de

Dirk Fergen

Nachhaltige Waldbewirtschaftung; Überleben im Wald und Jagd; Unterrichtsergänzende Exkursionen
Einsatzforstämter: Soonwald, Koblenz, Daun


Im Sonnenhof 15
56637 Plaidt
02632 308830
0157 31120868
E-Mail: dirk.fergen(at)web.de

Oliver Euskirchen


Willi-Hörter-Platz 2
56068 Koblenz
0261 1291957

E-Mail: oliver.euskirchen(at)stadt.koblenz.de
Website: www.waldoekostation.koblenz.de

Dietmar Ebi

Baumklettern; Kreativität mit Naturmaterialien, Letterboxing, kooperative Erlebnispädagogik


Bahnhofstr. 37
53518 Adenau

01522 8850888
E-Mail: dietmar.ebi(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Silke Dehe

Heil- und Giftpflanzen, Bodendenkmäler, Heimatgeschichte, Landschaftsgeschichte, Wiesen und Weiden, Pilze, Naturführungen zu Pferd (Qualifikation: VFD-Wanderrittführerin)
Einsatzforstämter: Lahnstein, Nastätten


Lindenstr. 10
56355 Hunzel
06772 961343

E-Mail: silke.vfd(at)t-online.de

Rolf Brezinski

Einsatzforstämter: Kaiserslautern, Otterberg, Johanniskreuz, Donnersberg


Jahnstr. 4
67677 Enkenbach-Alsenborn
06303 924851
0177 8518565
E-Mail: rolf.brezinski(at)naturerlebnis-wald.de

Pascal Breckheimer


Neupfalz
55442 Stromberg
06724 603699-19
01522 8850370
E-Mail: pascal.breckheimer(at)wald-rlp.de

Anni Braunschädel

Fachberatung/Fortbildung für Erzieher/innen; Umweltpädagogik; Natur-Erlebnisse; Energie und Umwelt; BNE; Ernährung und Gesundheit; Wald
Einsatzforstämter: Koblenz, Cochem, Daun, Wittlich


Mittelstr. 6
56814 Illerich
02653 3616
0177 6038861
E-Mail: anni(at)waldbiene.de
Website: www.waldbiene.de

Dr. Ingo Böhme

Exkursionen (Flora, Fauna, Ökologie, Naturschutz) Erlebnispädagogik/kooperative Abenteuerspiele
Einsatzforstämter: Rheinhessen, Boppard, Soonwald, Bad Sobernheim, Birkenfeld, Idarwald, Donnersberg u.a.


Oranienstr. 22
55124 Mainz
06131 941436

E-Mail: ingo.boehme(at)t-online.de

Jean Beetz


Danziger Platz 13
76829 Landau
06341 53686
0175 1103633
E-Mail: foret(at)t-online.de
Website: www.kauzchen.de

Markus Becker

Markus Becker


Rheinstr. 35
56218 Mülheim-Kärlich
02630 939363
0176 21017727
E-Mail: markus.becker25(at)web.de
Website: www.bisbaldimwald.jimdo.com

Willi Bausch-Weis

Lebensraum Wald; Arbeitsplatz Wald; BNE; Boden; Jagd; Wald und Gesellschaft; Bäume
Einsatzforstämter: Lahnstein, Koblenz, Nastätten


Hofgut Mauch
56377 Misselberg
026047371
0157 71501587
E-Mail: h.w.bauschweis(at)gmail.com

Michael Back

Individuelle Konzeption aller Wald-, Wild- und forstlichen Themen, BNE, Niedrigseilelemente, Rucksackschule, Mehrtages- und Abendprogramme, Beratung von Gemeinden und öffentlichen Trägern, Kindergeburtstage und Betriebsveranstaltungen
Einsatzforstämter: Kaiserslautern, Otterberg, Westrich, Wasgau, Hinterweidenthal, Johanniskreuz


Mölschbacher Weg 11
67705 Trippstadt
06306 992210
0171 3051887
E-Mail: waldpaedagogik.wald-rlp(at)t-online.de

Kerstin Ank-Schmidt

Kinder
Einsatzforstämter: Otterberg, Kaiserslautern, Johanniskreuz und Umgebung bis 30 km


In Kuckucksschlag 13
67663 Kaiserslautern
0631 3106436
0176 61057200
E-Mail: kerstin.ankschmidt(at)yahoo.de

Walderholungs- und -Erlebnisangebote (Tourismusangebote)

Thomas Wollwert

Einsatzforstämter: Daun, Gerolstein, Wittlich


Bahnhofstr. 17
54587 Birgel

0160 8442066
E-Mail: vulkanwald(at)web.de

Paulina Wink

Einsatzforstämter: Soonwald, Bad Sobernheim, Simmern




E-Mail: wink_paula(at)yahoo.de
Gerhard Willms

Gerhard Willms

Waldbezogene Umweltbildung; Planung und Durchführung waldpädagogischer Veranstaltungen; Outdoor-Workshops; Ferienfreizeiten; Waldspiele und Walderlebniswanderungen für beeinträchtigte Kinder und Jugendliche
Einsatzforstämter: Dierdorf


Hanallee 5
56269 Dierdorf
02689 972690
01522 8851414
E-Mail: gerhard.willms(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Volker Westermann

Auenwald; Pilze
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen

Forstamt Pfälzer Rheinauen
Forstliche Umweltbildung - Rucksackschule -
Unter dem Weinberg 15
67366 Weingarten
06344 9393585
01522 8851037
E-Mail: Volker.Westermann(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Beate Werner

Forstamt Pfälzer Rheinauen
Forstliche Umweltbildung - Rucksackschule -
Am Hasenspiel 33
76756 Bellheim
07272 92780
01522 8851038
E-Mail: rucksackschule.speyer(at)wald-rlp.de; beate.werner@wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Beate Werner

Rucksackschule Forstamt Cochem
Zehnthausstr. 18
56812 Cochem
02671 916930
01522 8851038
E-Mail: beate.werner(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Joachim Weirich

Altersgerechte Halbtages- und Tagesprogramme für Menschen von 6 bis 99 Jahren
Thematisch:
Umweltbildung (Alles rund um die Themen Ökosystem Wald, Forstwirtschaft, Nachhaltigkeit), Walderlebnis, Praktische Waldarbeit, Multiplikatorenfortbildung

Forstamt Bad Dürkheim
Kaiserslauterer Str. 343
67098 Bad Dürkheim
06321 9248339
01522 8850236
E-Mail: joachim.weirich(at)wald-rlp.de
Website: www.bad-duerkheim.wald-rlp.de

Dietmar Weimer

Dietmar Weimer

Allgemeine Waldpädagogik; Tiere und Pflanzen des Waldes; Anpacken im Wald; Vogelwohnungen und Nistkastenbau; Waldbauliche Führungen; Naturkundliche Führungen; Themenwanderungen; Abendprogramme; Betriebsveranstaltungen
Einsatzforstämter: Soonwald, Boppard, Simmern


Stromberger Str. 29
55444 Seibersbach
06724 7456
0160 2641115
E-Mail: dietmar.weimer(at)gmx.de

Barbara Vogel

Kreatives Arbeiten mit Naturmaterialien/Landart; Veranstaltungen für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit sonderpädagogischem Förderbedarf
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen; Bad Dürkheim


Dalbergstr. 4
67122 Altrip
06236 39470
0175 9810678
E-Mail: vogelvilla(at)gmail.com

Michael Veeck

Trainer für kooperative Abenteuerspiele; Trainer für mobile Hochseilgärten; Waldpädagogikseminare; Outdoor-Teamtrainings

Forstamt Soonwald
Neupfalz
55442 Stromberg
06724 60369936

E-Mail: michael.veeck(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Beate Thome

Naturcamp; Verknüpfung Waldpädagogik mit Erlebnispädagogik, Wildnis- und Survivaltrainings, Outdoor Teamtrainings, Schulklassen-Wochen- u. Tagesprogramme, Kindergeburtstage, Waldpädagogik für Kindergärten, Ferienprogramme, Klettern: Niedrig- und Hochseilbauten, Soziales Lernen in, mit und von der Natur, geführte Wanderungen.
Trainerin für stationäre Hochseilgärten (DAV)
Einsatzforstämter: Birkenfeld, Idarwald, Bad Sobernheim, Soonwald, Simmern, Kastellaun, Kusel, Dhronecken


Unter den Fichten 1
55566 Meddersheim
06751 853134
0151 21777406
E-Mail: info(at)naturcamps-hunsrueck.de
Website: www.naturcamps-hunsrueck.com

Jessica Stoll


Einsatzforstämter: Birkenfeld


St. Wendeler-Str. 2b
66625 Wolfersweiler
06852 802029
0171 9098110
E-Mail: jessi.las(at)yahoo.de

Denise Stöbener

Biosphärenreservat; Nachhaltigkeit
Einsatzforstämter: Westrich, Haardt, Trippstadt, Hinterweidenthal


Auf der Hainbuche 9
76848 Spirkelbach
06392 993571
0171 5357893
E-Mail: info(at)tourismusagentur-pfalz.de
Website: www.tourismusagentur-pfalz.de

Stefan Stifano Espósito

Erlebnispädagogische Elemente; Soziales Lernen
Einsatzforstämter: Trier-Saarburg


Hauptstrasse 31
54441 Taben-Rodt
06582 992324
0179 9045182
E-Mail: stefan.stifano-esposito(at)waldpaenz.de
Website: www.jugendprojektbuero.de

Bernd Spier

Walderlebnis mit allen Sinnen, Abenteuer Wald für Jung und Alt

Forstamt Idarwald
Hauptstr. 43
55624 Rhaunen
01522 8850590

E-Mail: bernd.spier(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Annerose Speicher


Nationalparkamt Hunsrück-Hochwald
Brückener Str. 24
55765 Birkenfeld
06131 884152-205
01522 8850675
E-Mail: annerose.speicher(at)nlphh.de
Website: www.nationalpark-hunsrueck-hochwald.de.de

Dieter Simon

Märchen; Waldfreizeiten; Liverollenspiele (fantasy oder historisch, wenn gewünscht mit pädagogischen Inhalten); Waldspiele
Einsatzforstämter:
Johanniskreuz, Hinterweidenthal, Westrich, Wasgau


Veilchenweg 2
93339 Riedenburg

0151 12354780
E-Mail: dieter.simon(at)waldritter.de
Website: www.waldritter-suedwest.de

Stefanie Seidel


Einsatzforstämter: Kaiserslautern, Otterberg, Johanniskreuz


Schloßstr. 48
67661 Kaiserslautern
0631 4155819
0151 22659406
E-Mail: dieseidels(at)gmx.de

Dietmar Schwarz

Bunter "Strauß" an Programmen und Veranstaltungen am Walderlebniszentrum Trassem, insbesondere Walderlebnis- und Umweltbildungsprogramme, Sport- und Kulturveranstaltungen für Menschen aller Altersstufen (siehe www.wez-trassem.de); Rucksackschule RLP am Forstamt Saarburg; Kinder- und Jugendnaturschutzarbeit in der Deutschen Waldjugend
Einsatzforstämter: Saarburg


Sonnenweg 4
54441 Trassem
06581 2681
01522 8850494
E-Mail: dietmar.schwarz(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Thorsten Schmitt

Waldpädagogische Fachberatung für Kindertagesstätten und Schulen; Individuelle Konzeption von Waldthemen; Teamtrainings; (Wald-)Erlebnispädagogik und Gruppendynamik; Mobile Niedrigseilbauten (ERCA); Walderleben und Walderlebnisaktionen; geführte Wanderungen; Allgemeine Waldpädagogik
Einsatzforstämter: Landesweit je nach Angebot/Anfrage


Ehranger Str. 82
54293 Trier

0177 7972982
E-Mail: info(at)thorsten-schmitt.com
Website: www.thorsten-schmitt.com

Anne Schlaf

Pädagogische Angebote in der Natur und Erlebnispädagogik; Walderleben mit allen Sinnen; Tiere des Waldes


Carl-Diem-Str. 2A
55130 Mainz
06131 5406711
0171 9341972
E-Mail: anne215(at)hotmail.de

Silvia Scherer


Pfarrer-Ebertz-Str. 20
66620 Nonnweiler

0157 50375639
E-Mail: waldpaedagogik.scherer(at)t-online.de
Jürgen Scherer

Jürgen Scherer


Einsatzforstamt: Pfälzer Rheinauen


Sandstr. 54
67354 Römerberg

0152 21606969
E-Mail: scherer.juergen(at)gmail.com

Heide Scheidt

Baumklettern; Mobile Niedrig- und Hochseilelemente
Einsatzforstämter: Kusel, Birkenfeld, Bad Sobernheim, Donnersberg, Otterberg, Kaiserslautern


Habsburger Str. 35
67752 Wolfstein
06304 1740
0160 8212445
E-Mail: heide.scheidt(at)online.de

Thomas Ricklin-Thiry

Waldtiere; Wild und Jagd; Waldpflanzen, -Sträucher und -Bäume
Einsatzforstämter: Simmern, Kastellaun


Oberdorf 10
55469 Budenbach
06766 9699110
0171 4986886
E-Mail: waldpaedagogik-hunsrück(at)web.de

Heike Reis

Wald erleben; ökologische Landwirtschaft; Nachhaltigkeit; Bildung für nachhaltige Entwicklung; Sozialkompetenztraining
Einsatzforstämter: Koblenz, Lahnstein, Neuhäusel, Rennerod, Boppard



0178 3328471
E-Mail: ReisHeike(at)gmx.de

Robin Ramminger

Wildnispädagogik; Kelten; tiergestützte Pädagogik
Einsatzforstämter: Nationalpark Hunsrück-Hochwald


Biegelstr. 4
66625 Nohfelden-Walhausen
06852 328015

E-Mail: robinregenbogen(at)web.de

Peter Neukirch


Einsatzforstämter: Trier


Im Pichter 6
54340 Riol

01522 8851698
E-Mail: peter.neukirch(at)wald-rlp.de

Dieter Müller


Einsatzforstämter: Altenkirchen, Hachenburg, Dierdorf


Gartenstraße 7
57612 Heupelzen
02681 989312

E-Mail: bettina_radke(at)web.de

Dieter Müller

Individuelle Konzeption aller Waldthemen; Kreativität mit Naturmaterialien
Einsatzforstämter: Westrich, Otterberg, Kaiserslautern


Hohlstraße 20
66892 Bruchmühlbach
06372 994380
01522 8850224
E-Mail: dieter.mueller(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Andrea Miller

Interaktive und kreative Walderfahrung mit Waldgeschichten und -Märchen; Figurentheater; Waldtheater für Jung und Alt; Waldwissen aktiv vermitteln; Mobile Waldpädagogik (wir kommen in die Institution); Angebote für körperlich oder geistig beeinträchtigte Menschen
Einsatzforstämter: Bienwald, Annweiler, Haardt, Johanniskreuz, Wasgau


Weinstr. 5
76833 Frankweiler

0162 6653787
E-Mail: a.miller(at)kyrbis.de

Hanna Merz

Veranstaltungen für Kindertagesstätten und Grundschulen; Ferienprogramme; Tagesveranstaltungen für Groß und Klein; Fortbildungen für Erzieher und Lehrer sowie für Schüler von Sozialpädagogischen Fachschulen;
Einsatzforstämter: Haardt, Kaiserslautern & Otterberg; Flexibel einsetzbar auch in anderen Regionen.


Nordring 17
76829 Landau

0177 3789893
E-Mail: hanna(at)hannamerz.de

Lucia Marchetti


Obereck Str. 2
66625 Nohfelden-Walhausen
06852 8969514

E-Mail: lucia.marchetti(at)gmx.de

Wouter Maas

Geführte Wanderungen; Outdoor Weekends; Altersübergreifende Gruppen; Outdoor Cooking und Landart
Einsatzforstämter: Donnersberg, Otterberg, Rheinhessen, Bad Sobernheim, Bad Dürkheim, Pfälzer Rheinauen


Crayenbühlstr. 20
67295 Bolanden-Weierhof
06352 789169
0171 8343785
E-Mail: wouter.maas(at)taranis-outdoor.de
Website: www.taranis-outdoor.de

Ralf Lieschied

Einsatzforstämter: Kastellaun

Forstamt Kastellaun
Forsthausstr. 3
56288 Kastellaun
06762 4085-0
01522 8850746
E-Mail: ralf.lieschied(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Werner Lamneck

Forst & Sport vor Ort (Bewegungsparcours für Kinder, Jugendliche und Erwachsene; Nordic Trekking; Nordic Walking)

Rucksackschule Forstamt Kusel
Trierer Str. 106
66869 Kusel
06381 9207-30

E-Mail: werner.lamneck(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Joachim Kunz

Geocaching; Letterboxing; Mundharmonica
Einsatzforstämter: Otterberg

Forstamt Otterberg
Otterstr. 47
67697 Otterberg
06301 7926-0
01522 8850828
E-Mail: joachim.kunz(at)wald-rlp.de; joachimkunz@canaletto.net
Website: www.wald-rlp.de

Peter Kreiser

Waldführungen mit beeinträchtigten Menschen; Kinderprogramme; Mountainbiketouren durch den Wald
Einsatzforstämter: Boppard, Kastellaun, Koblenz


In der Hohl 10
56154 Boppard-Herschwiesen
06745 1547

E-Mail: kreiser-peter(at)t-online.de

Kirstin Krämer-Bartels

Sagen und Märchen; Kräuter; Bäume; ERCA-Kletter-Trainerin für mobile und stationäre Kletterelemente; Abenteuer in Wald, Feld und Flur; B-Lizenz Abenteuer- und Erlebnissport
Einsatzforstämter: Daun, Wittlich, Cochem


Hontheimer Straße 2
54533 Niederscheidweiler
06574 8880
0151 24121965
E-Mail: kirstin(at)explore-eifel.de
Website: www.explore-eifel.de

Norbert Krämer

Abenteuer in Feld, Wald und Flur ERCA-Kletter-Trainer für mobile und stationäre Kletterelemente Baumklettern, Felsklettern, GeoCaching bis "T5"; B-Lizenz Abenteuer- und Erlebnissport
Einsatzforstämter: Daun, Cochem, Wittlich


Hontheimer Straße 2
54533 Niederscheidweiler
06574 8880
0160 99495966
E-Mail: norbert(at)explore-eifel.de
Website: www.explore-eifel.de

Michael Korz

Kreatives Lernen - Arbeiten in und mit der Natur; mit Materialien aus Wald und Natur gestalten, basteln, werken ...


Oberhauser Str. 20
67824 Feilbingert
06708 661255
0160 95754784
E-Mail: wunder-welt-wald(at)gmx.de

Andre Knopf

Gesundheit im Wald; Waldbaden (Shinrin-Yoku), Gesundheitswandern, Naturkundliche Führungen, Walderlebnispädagogik
Einsatzforstämter: Nastätten, Lahnstein, Boppard, Koblenz aber auch gerne in Umkreis von 100 km


Nastätter Str. 1
56346 St. Goarshausen

0151 15774303
E-Mail: info(at)der-waldwanderer.de
Website: www.der-waldwanderer.de

Eberhard Klein

Geschichte des Waldes; geologische Grundlagen, theapeutische Arbeit im Wald
Einsatzforstämter: Nördlicher Westerwald und NRW


Dürerstr. 18
42119 Wuppertal
0151 21418321

E-Mail: eberhardklein(at)freenet.de
Josef Klein

Josef Klein


Einsatzforstämter: Hochwald, Idarwald, Birkenfeld


Auf der Borr 1
55765 Birkenfeld / Ellenberg

0176 78106903
E-Mail: pepipieni(at)web.de

Michael Ketzer

Baumklettern; Praxisorientierte Waldprogramme an der Waldjugendherberge Sargenroth


Bacharacher Str. 1
55494 Erbach
06764 3437
0171 5315487
E-Mail: michael.ketzer(at)gmx.net; michael.ketzer@wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Norbert Kercher

Einsatzforstämter: Wasgau, Hinterweidenthal, Johanniskreuz, Westrich, Bienwald, Haardt


Hauptstr. 3
66996 Fischbach bei Dahn
06393 8090004
0171 3009655
E-Mail: norbert(at)kercher.net
Website: www.wald-kercher.de

Dr. Volker Keller

Märchen und Sagen; Spielen und Basteln
Einsatzforstämter: Landesweit


Römerstr. 4
55618 Simmertal

0176 42033118
E-Mail: dr.volker.keller(at)web.de
Maren Kämpfert

Maren Kämpfert

Wald und Natur mit allen Sinnen erleben, Kreatives Gestalten, BNE, Gruppen-Erlebnis
Einsatzforstämter: Rheinhessen


Osthofener Str. 58
67593 Westhofen
06244 909664
0175 5919997
E-Mail: naturstreifzuege(at)gmx.de

Marcel Kämmer

Klimawandel; Nachhaltigkeitsmanagement; Ökosystemdienstleistungen; invasive Tiere und Pflanzen; Wald und moderne Informationstechnologien / Datenanalyse; Forschung; wissenschaftliche Untersuchungsmethoden
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen, Bad Dürkheim, Haardt, Johanniskreuz, Annweiler, Hinterweidenthal, Bienwald


Roßmühle 7
67146 Deidesheim
06326 6110

E-Mail: marcel-kaemmer(at)gmx.de

Danni Käfer

Bildung für nachhaltige Entwicklung; Erlebnispädagogik; Geocaching; Baumklettern; Klettern; Niedrigseil- und Hochseilbauten
Einsatzforstämter: Johanniskreuz, Kaiserslautern, Hinterweidenthal, Wasgau, Westrich, Haardt, Annweiler


Rodlandstr. 5 a
67716 Heltersberg
06333 274458

E-Mail: danni.kaefer(at)gmx.de

Gisela Kadisch

Ökosystem Wasser; Wald und Märchen/Geschichten

Forstamt Idarwald
Hauptstr. 43
55624 Rhaunen
06544 991127-34
01522 8850593
E-Mail: Gisela.Kadisch(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Susanne Jüster

Susanne Jüster

Beispiel Zielgruppe: Erwachsene; "Die Kunst der Wahnehmung"; Meditative Waldspaziergänge; Gesundheitswandern
Einsatzforstämter: landesweit


Am Finther Wald 26
55126 Mainz
06131 479652
0157 38081120
E-Mail: susanne.juester(at)gmx.de

Stefan Jungblut

Forstamt Wittlich
Beethovenstr. 3
54516 Wittlich
06592 957873
01522 8851476
E-Mail: stefan.jungblut(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Claudia Janetzki-Mitttmann

Claudia Janetzki-Mittmann

Pflanzenkunde; insbesondere Wildkräuter; Elementarbereich (Vorschulkinder); aktiver Naturschutz
Einsatzforstämter: Koblenz, Ahrweiler, Dierdorf, Lahnstein


Krayer Hof 1a
56626 Andernach
02632 9390055
0160 3270684
E-Mail: claudia.janetzki(at)spiorad.de
Peter Hüging

Peter Hüging


Dorfstr. 8
56769 Retterath-Salcherath
02657 940344
0151 29102202
E-Mail: peter.hueging(at)gmx.de

Heiko Huber

Waldprogramme in Verbindung mit der Natur; Basteln und handwerkliche Dinge; Zupacken im Wald


Neupfalz
55442 Stromberg
06724 603699-22
01522 8850408
E-Mail: heiko.huber(at)wald-rlp.de

Rudolf Hoidn


Einsatzforstämter: Simmern; Kastellaun; Soonwald


Ludwigstr. 23
55469 Simmern
06761 906690
0171 4741387
E-Mail: rudolf.hoidn(at)t-online.de

Michael Hepp

Naturgerechte und nachhaltige Verwendung des Rohstoffs Holz
Einsatzforstämter: Idarwald, Rhaunen


Auf der Viehtrift 22
55483 Horbruch
06543 9480
0157 86284700
E-Mail: hepp-michael(at)gmx.de

Paul Häb

Sinneswahrnehmung; Erlebnispädagogik


Lindenstr. 14
56220 Kettig
02637 9071715

E-Mail: paulhaeb(at)gmail.com

Michael Haas


Spangenbergstr. 15
67466 Erfenstein
06325 2321^
0160 4940900
E-Mail: michaelhaasusa(at)gmx.de
Website: www.haus-erfenstein.de

Anne Greth

Waldpädagogische Führungen im Wald und Auwald für alle Alters- und Zielgruppen (zu Lande und zu Wasser); Geburtstage (auch Kindergeburtstage); Betriebsausflüge; Kreativ im Wald; Walderleben mit allen Sinnen
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen, aber auch angrenzende FÄ Bienwald, Haardt, Bad Dürkheim


Am Schäferseck 4
67373 Dudenhofen
06232 290828
0171 9386219
E-Mail: anne.greth(at)freenet.de

Klaus Germann

Forstamt Wasgau
Weißenburger Str. 15 a
66994 Dahn
06391 924526
0160 7468322
E-Mail: klaus.germann(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Elisabeth Galter


Einsatzforstämter: Bitburg, Neuerburg


Im Unterdorf 23
54636 Ingendorf
06568 7845
0171 7523164
E-Mail: e.galter(at)gmx.de

Simone Fischer

Einsatzforstämter: Daun, Gerolstein, Wittlich, Adenau


Alter Weg 2a
54552 Darscheid

0151 20622930
E-Mail: vulkanwald(at)web.de
Monika Fischer

Monika Fischer


Einsatzforstämter: Ahrweiler, Adenau, Koblenz


Pützstr. 2 a
53343 Wachtberg

0163 4760974
E-Mail: m.fischer(at)js-bonn.de

Dirk Fergen

Nachhaltige Waldbewirtschaftung; Überleben im Wald und Jagd; Unterrichtsergänzende Exkursionen
Einsatzforstämter: Soonwald, Koblenz, Daun


Im Sonnenhof 15
56637 Plaidt
02632 308830
0157 31120868
E-Mail: dirk.fergen(at)web.de

Oliver Euskirchen


Willi-Hörter-Platz 2
56068 Koblenz
0261 1291957

E-Mail: oliver.euskirchen(at)stadt.koblenz.de
Website: www.waldoekostation.koblenz.de

Dietmar Ebi

Baumklettern; Kreativität mit Naturmaterialien, Letterboxing, kooperative Erlebnispädagogik


Bahnhofstr. 37
53518 Adenau

01522 8850888
E-Mail: dietmar.ebi(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Silke Dehe

Heil- und Giftpflanzen, Bodendenkmäler, Heimatgeschichte, Landschaftsgeschichte, Wiesen und Weiden, Pilze, Naturführungen zu Pferd (Qualifikation: VFD-Wanderrittführerin)
Einsatzforstämter: Lahnstein, Nastätten


Lindenstr. 10
56355 Hunzel
06772 961343

E-Mail: silke.vfd(at)t-online.de

Alexandra Bücheler


Einsatzforstämter: Soonwald/Entenpfuhl, Bad Sobernheim


Im Deichgraben 24
55758 Mittelreidenbach

0151 41290666
E-Mail: ronjaraeubert(at)web.de

Rolf Brezinski

Einsatzforstämter: Kaiserslautern, Otterberg, Johanniskreuz, Donnersberg


Jahnstr. 4
67677 Enkenbach-Alsenborn
06303 924851
0177 8518565
E-Mail: rolf.brezinski(at)naturerlebnis-wald.de

Pascal Breckheimer


Neupfalz
55442 Stromberg
06724 603699-19
01522 8850370
E-Mail: pascal.breckheimer(at)wald-rlp.de

Anni Braunschädel

Fachberatung/Fortbildung für Erzieher/innen; Umweltpädagogik; Natur-Erlebnisse; Energie und Umwelt; BNE; Ernährung und Gesundheit; Wald
Einsatzforstämter: Koblenz, Cochem, Daun, Wittlich


Mittelstr. 6
56814 Illerich
02653 3616
0177 6038861
E-Mail: anni(at)waldbiene.de
Website: www.waldbiene.de

Dr. Ingo Böhme

Exkursionen (Flora, Fauna, Ökologie, Naturschutz) Erlebnispädagogik/kooperative Abenteuerspiele
Einsatzforstämter: Rheinhessen, Boppard, Soonwald, Bad Sobernheim, Birkenfeld, Idarwald, Donnersberg u.a.


Oranienstr. 22
55124 Mainz
06131 941436

E-Mail: ingo.boehme(at)t-online.de

Jean Beetz


Danziger Platz 13
76829 Landau
06341 53686
0175 1103633
E-Mail: foret(at)t-online.de
Website: www.kauzchen.de

Markus Becker

Markus Becker


Rheinstr. 35
56218 Mülheim-Kärlich
02630 939363
0176 21017727
E-Mail: markus.becker25(at)web.de
Website: www.bisbaldimwald.jimdo.com

Willi Bausch-Weis

Lebensraum Wald; Arbeitsplatz Wald; BNE; Boden; Jagd; Wald und Gesellschaft; Bäume
Einsatzforstämter: Lahnstein, Koblenz, Nastätten


Hofgut Mauch
56377 Misselberg
026047371
0157 71501587
E-Mail: h.w.bauschweis(at)gmail.com

Michael Back

Individuelle Konzeption aller Wald-, Wild- und forstlichen Themen, BNE, Niedrigseilelemente, Rucksackschule, Mehrtages- und Abendprogramme, Beratung von Gemeinden und öffentlichen Trägern, Kindergeburtstage und Betriebsveranstaltungen
Einsatzforstämter: Kaiserslautern, Otterberg, Westrich, Wasgau, Hinterweidenthal, Johanniskreuz


Mölschbacher Weg 11
67705 Trippstadt
06306 992210
0171 3051887
E-Mail: waldpaedagogik.wald-rlp(at)t-online.de

Kerstin Ank-Schmidt

Kinder
Einsatzforstämter: Otterberg, Kaiserslautern, Johanniskreuz und Umgebung bis 30 km


In Kuckucksschlag 13
67663 Kaiserslautern
0631 3106436
0176 61057200
E-Mail: kerstin.ankschmidt(at)yahoo.de