Die Wald-Jugendspiele sind ein Angebot für 3. und 7. Klassen der allgemeinbildenden Schulen des Landes, wobei nicht an allen Standorten 7. Klassen starten können. Im Rahmen eines ganztägigen Wandertages können sie dort auf einem Parcours im Wald ihre Fähigkeiten und ihr Wissen um das Thema Wald auf spielerische Art unter Beweis stellen und zugleich weiter vertiefen. Jede Klasse wird in der Regel von einem Forstpaten während des Rundganges begleitet. Der Forstpate erläutert die gestellten Aufgaben und ist naturkundlicher Betreuer.

Viele Forstämter, wie beispielweise die Forstämter Pfälzer Rheinauen, Soonwald oder Hachenburg bieten ebenfalls Wald-Jugendspiele für körperlich und geistig behinderte Kinder an. Fragen Sie doch einfach bei Ihrem Forstamt nach.

An insgesamt 11 Stationen des Parcours erwartet die Schülerinnen und Schüler Einführungsstationen und Aufgaben zu folgenden Themen:

Neben Aufgaben zu diesen drei Bereichen gilt es auch noch sportliche Übungen und Spiele zu bestreiten. 

Zudem fließt in die Wertung noch der Kreativwettbewerb, auch als „Wald-Kunst“-Aufgabe bezeichnet, mit ein.

Den teilnehmenden Klassen winken interessante Sach- und Geldpreise.  
Die Wald-Jugendspiele finden in Rheinland-Pfalz jedes Jahr an rund 30 Standorten mit insgesamt fast 18.000 Schülerinnen und Schülern statt.

Veranstalter sind die Schutzgemeinschaft Deutscher Wald - Landesverband Rheinland-Pfalz und das Ministerium für Umwelt, Energie, Ernährung und Forsten mit Unterstützung des Ministeriums für Bildung, Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur. Ausgerichtet werden die Spiele von den jeweiligen Forstämtern. Finanziell werden die Spiele vom Sparkassenverband Rheinland-Pfalz und den Sparkassen des Landes unterstützt.

Weitere Informationen zu den Wald-Jugendspielen in Rheinland-Pfalz finden sich auch auf der Internetseite der Schutzgemeinschaft Deutscher Wald Landesverband Rheinland-Pfalz unter www.wald-jugendspiele.de 

Änderungen vorbehalten, Stand: 14.1.2020

Alle Termine als PDF-Dokument zum herunterladen

Datum

Standort

Kontaktadresse

28. und 29.04.2020

Budenheim

bei Mainz
(nur 3. Klassen)

Forstamt Rheinhessen

Friedrichstr. 26
55232 Alzey

Tel.: 06731 / 996740
E-Mail: Forstamt.Rheinhessen(at)wald-rlp.de

29.04.2020

Bernkastel

(nur 3. Klassen)

Forstamt Traben-Trarbach

An der Mosel 14
56841 Traben-Trarbach

Tel.: 06541 / 81770
E-Mail: Forstamt.Traben-Trarbach(at)wald-rlp.de

 

29.04.2020

Hofgut Neumühle

(nur 3. Klassen)

Forstamt Donnersberg

Dr. Carl-Glaser-Str. 2
67292 Kirchheimbolanden

Tel.: 06352 / 401040
E-Mail: Forstamt.Donnersberg(at)wald-rlp.de

29.04.2020

Speyer

(nur 3. Klassen)

Forstamt Pfälzer Rheinauen

Am Hasenspiel 33
76756 Bellheim

Tel.: 07272 / 92780
E-Mail: Rucksackschule.Speyer(at)wald-rlp.de

06.05.2020

Pirmasens

(nur 3. Klassen)

Forstamt Westrich

Erlenbrunner Str. 177
66955 Pirmasens

Tel.: 06331 / 14520
E-Mail: Forstamt.Westrich(at)wald-rlp.de

13.05.2020

Bad Kreuznach

(nur 3. Klassen)

Forstamt Soonwald

55566 Bad Sobernheim-Entenpfuhl

Tel.: 06756 / 15880
E-Mail: Forstamt.Soonwald(at)wald-rlp.de

13.05.2020

Binningen

bei Cochem

Forstamt Cochem

Zehnthausstr. 18
56812 Cochem

Tel.: 02671 / 916930
E-Mail: Forstamt.Cochem(at)wald-rlp.de

13.05.2020

Neuwied

(nur 3. Klassen aus Neuwied und Bendorf)

Schulen aus Neuwied:

Schul- und Sportamt Neuwied
Frau Heike Born
Engerser Landstr. 17
56564 Neuwied

Tel.: 02631 / 802 - 259
E-Mail: HBorn(at)stadt-neuwied.de


Schulen aus Bendorf:


Stadt Bendorf am Rhein
Herr Niels Müller
Im Stadtpark1-2
56170 Bendorf
Tel.: 02622 / 703157
E-Mail: nils.mueller(at)bendorf.de


Anmerkung:
Bitte nicht anmelden, die Schulen werden angeschrieben!

13. und 14.05.2020

Otterberg

(nur 3. Klassen)

Forstamt Otterberg

Otterstr. 47
67697 Otterberg

Tel.: 06301 / 79260
E-Mail: Forstamt.Otterberg(at)wald-rlp.de

13.05.2020

Kandel

(nur 3. Klassen)

Forstamt Bienwald

Bahnhofstr. 28
76870 Kandel

Tel.: 07275 / 98930
E-Mail: Forstamt.Bienwald(at)wald-rlp.de

14.05.2020

Walcherath

bei Prüm

Forstamt Prüm

Tettenbusch 10
54595 Prüm

Tel.: 06551 / 96100
E-Mail: Forstamt.Pruem(at)wald-rlp.de

19.05.2020

Adenau

(nur 3. Klassen)

Forstamt Adenau

Bahnhofstr. 37
53518 Adenau

Tel.: 02691 / 93780
E-Mail: Forstamt.Adenau(at)wald-rlp.de

19.05.2020

Boppard-Buchenau

(nur 3. Klassen)

Forstamt Boppard

Humperdinckstr. 4a
56154 Boppard

Tel.: 06742 / 80130
E-Mail: Forstamt.Boppard(at)wald-rlp.de

19.05.2020

Johanniskreuz

(nur 3. Klassen)

Forstamt Johanniskreuz

Post Trippstadt
67705 Johanniskreuz

Tel.: 06306 / 92100
E-Mail: Forstamt.Johanniskreuz(at)wald-rlp.de

26. bis 28.05.2020

Koblenz

(nur 3. Klassen)

Forstamt Koblenz

Richard-Wagner-Str. 14
56075 Koblenz

Tel.: 0261 / 921770
E-Mail: Forstamt.Koblenz(at)wald-rlp.de

27. und 28.05.2020

Idar-Oberstein

Forstamt Birkenfeld

Schloßallee 7
55765 Birkenfeld

Tel.: 06782 / 98340
E-Mail: Forstamt.Birkenfeld(at)wald-rlp.de

27. und 28.05.2020

Mehren

bei Daun

Forstamt Daun

Gartenstr. 28
54550 Daun

Tel.: 06592 / 92010
E-Mail: Forstamt.Daun(at)wald-rlp.de

28.05.2020

Busenberg

bei Dahn
(nur 3. Klassen)

Forstamt Wasgau

Weißenburger Str. 15a
66994 Dahn

Tel.: 06391 / 92450
E-Mail: Forstamt.Wasgau(at)wald-rlp.de

03. und 04.06.2020

Trassem

bei Saarburg

Forstamt Saarburg

Schadaller Str. 75
54439 Saarburg

Tel.: 06581 / 92630
-> Anmeldung nur eletronisch über die Internet-Seite:
www.wez-trassem.de

04.06.2020

Hunsrückhaus
am Erbeskopf

Forstamt Idarwald

Hauptstr. 43
55624 Rhaunen

Tel.: 06544 / 9911270
E-Mail: Forstamt.Idarwald(at)wald-rlp.de

04.06.2020

Ransbach-Baumbach

(nur 3. Klassen)

Forstamt Neuhäusel

Industriestraße
56335 Neuhäusel

Tel.: 02620 / 95350
E-Mail: Forstamt.Neuhaeusel(at)wald-rlp.de

09.06.2020

Bad Breisig

(nur 3. Klassen)

Forstamt Ahrweiler

Ehlinger Str. 72
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Tel.: 02641 / 912790
E-Mail: Forstamt.Ahrweiler(at)wald-rlp.de

09.06.2020

Bärenbach

Forstamt Simmern

Bingener Str. 12
55469 Simmern

Tel.: 06761 / 91670
E-Mail: Forstamt.Simmern(at)wald-rlp.de

10.06.2020

Arzbach

Rhein-Lahn-Kreis
(nur 3. Klassen)

Forstamt Lahnstein

Emser Landstr. 8
56112 Lahnstein

Tel.: 02621 / 628500
E-Mail: Forstamt.Lahnstein(at)wald-rlp.de

16. und 17.06.2020

Bitburg

(nur 3. Klassen)

Forstamt Bitburg

Kleiststr. 5
54634 Bitburg

Tel.: 06561 / 94690
E-Mail: Forstamt.Bitburg(at)wald-rlp.de

16.06.2020

Wilgartswiesen

Forstamt Hinterweidenthal

Hauptstr. 3
66999 Hinterweidenthal

Tel.: 06396 / 9109600
E-Mail: Forstamt.Hinterweidenthal(at)wald-rlp.de

17.06.2020

Binger Wald

bei Waldalgesheim
(nur 3. Klassen)

Forstamt Boppard

Humperdinckstr. 4a
56154 Boppard

Tel.: 06742 / 80130
E-Mail: Forstamt.Boppard(at)wald-rlp.de

18.06.2020

Merkelbach

bei Hachenburg
(nur 3. Klassen)

Forstamt Hachenburg

In der Burgbitz 3
57627 Hachenburg

Tel.: 02662 / 954750
E-Mail: Forstamt.Hachenburg(at)wald-rlp.de

23. bis 25.06.2020

Trier

(23. und 24.06. nur 3. Klassen
25.06. nur 7. Klassen)

Forstamt Trier

Am Rothenberg 10
54293 Trier-Quint

Tel.: 0651 / 824970
-> Anmeldung nur elektronisch unter
www.wald-rlp.de/de/forstamt-trier/angebote/umweltbildung/wald-jugendspiele/anmeldung-wald-jugendspiele/

24. und 25.06.2020

Eußerthal

bei Landau
(nur 3. Klassen)

Forstamt Haardt

Westring 6
76829 Landau

Tel.: 06341 / 92780
E-Mail: Forstamt.Haardt(at)wald-rlp.de