Kerstin Ank-Schmidt

Kinder
Einsatzforstämter: Otterberg, Kaiserslautern, Johanniskreuz und Umgebung bis 30 km


In Kuckucksschlag 13
67663 Kaiserslautern
0631 3106436
0176 61057200
E-Mail: kerstin.ankschmidt(at)yahoo.de

Michael Back

Individuelle Konzeption aller Wald-, Wild- und forstlichen Themen, BNE, Niedrigseilelemente, Rucksackschule, Mehrtages- und Abendprogramme, Beratung von Gemeinden und öffentlichen Trägern, Kindergeburtstage und Betriebsveranstaltungen
Einsatzforstämter: Kaiserslautern, Otterberg, Westrich, Wasgau, Hinterweidenthal, Johanniskreuz


Mölschbacher Weg 11
67705 Trippstadt
06306 992210
0171 3051887
E-Mail: waldpaedagogik.wald-rlp(at)t-online.de
Markus Becker

Markus Becker


Rheinstr. 35
56218 Mülheim-Kärlich
02630 939363
0176 21017727
E-Mail: markus.becker25(at)web.de
Website: www.bisbaldimwald.jimdo.com

Jean Beetz


Danziger Platz 13
76829 Landau
06341 53686
0175 1103633
E-Mail: foret(at)t-online.de
Website: www.kauzchen.de

Melanie Bichler

Baumklettern; Erlebnisse; Bewegung; Meditation
Einsatzforstämter: Landesweit; bundesweit


Auflangenstr. 4
55283 Nierstein

0171 7647391
E-Mail: info(at)kopffrei.eu
Website: www.kopffrei.eu

Dr. Ingo Böhme

Exkursionen (Flora, Fauna, Ökologie, Naturschutz) Erlebnispädagogik/kooperative Abenteuerspiele
Einsatzforstämter: Rheinhessen, Boppard, Soonwald, Bad Sobernheim, Birkenfeld, Idarwald, Donnersberg u.a.


Oranienstr. 22
55124 Mainz
06131 941436

E-Mail: ingo.boehme(at)t-online.de

Friederike Boschen

Einsatzforstämter: Altenkirchen


Oberbirkholz 1
57587 Birken-Honigsessen
02294 98155
01773434934
E-Mail: friederike_rohrschneider(at)web.de

Anni Braunschädel

Fachberatung/Fortbildung für Erzieher/innen; Umweltpädagogik; Natur-Erlebnisse; Energie und Umwelt; BNE; Ernährung und Gesundheit; Wald
Einsatzforstämter: Koblenz, Cochem, Daun, Wittlich


Mittelstr. 6
56814 Illerich
02653 3616
0177 6038861
E-Mail: anni(at)waldbiene.de
Website: www.waldbiene.de

Pascal Breckheimer


Neupfalz
55442 Stromberg
06724 603699-19
01522 8850370
E-Mail: pascal.breckheimer(at)wald-rlp.de

Ute Breit

Einsatzforstämter: Hachenburg, Rennerod


Hinterm Zaun 17
56462 Höhn
02661 949468
0151 53737642
E-Mail: ute.breit(at)kabelmail.de

Rolf Brezinski

Einsatzforstämter: Kaiserslautern, Otterberg, Johanniskreuz, Donnersberg


Jahnstr. 4
67677 Enkenbach-Alsenborn
06303 924851
0177 8518565
E-Mail: rolf.brezinski(at)naturerlebnis-wald.de

Markus Bundt

Einsatzforstämter: Rheinhessen, Soonwald


Mühlstr. 30
55263 Wackernheim
0170 2112008

E-Mail: markus.bundt(at)web.de

Dr. Roland Dauber

Geschichtliche Themenbereiche (Wirtschafts-, Sozial-, Kultur, politische Geschichte); Kunst


Madenburgstr. 12B
76887 Bad Bergzabern
06343 989977

E-Mail: roland.dauber(at)web.de

Silke Dehe

Heil- und Giftpflanzen, Bodendenkmäler, Heimatgeschichte, Landschaftsgeschichte, Wiesen und Weiden, Pilze, Naturführungen zu Pferd (Qualifikation: VFD-Wanderrittführerin)
Einsatzforstämter: Lahnstein, Nastätten


Lindenstr. 10
56355 Hunzel
06772 961343

E-Mail: silke.vfd(at)t-online.de

Dietmar Ebi

Baumklettern; Kreativität mit Naturmaterialien, Letterboxing, kooperative Erlebnispädagogik


Bahnhofstr. 37
53518 Adenau

01522 8850888
E-Mail: dietmar.ebi(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Ralf Eisel

Waldtiere; Waldpflanzen, -Sträucher und -Bäume; Waldboden; Wald und Wasser; Walderleben mit allen Sinnen; Wald in luftiger Höhe (Baumkronen); Kreatives im Wald
Einsatzforstämter: Dierdorf, Koblenz


Markstraße 96
56564 Neuwied
02631 9394022
0151 59116562
E-Mail: jugendarbeit(at)awo-neuwied.de
Website: www.awo-neuwied.de

Oliver Euskirchen


Willi-Hörter-Platz 2
56068 Koblenz
0261 1291957

E-Mail: oliver.euskirchen(at)stadt.koblenz.de
Website: www.waldoekostation.koblenz.de

Simone Fischer

Einsatzforstämter: Daun, Gerolstein, Wittlich, Adenau


Alter Weg 2a
54552 Darscheid

0151 20622930
E-Mail: vulkanwald(at)web.de

Carsten Frenzel

Individuelle Konzeption alle "Waldthemen". Holzenergie und Klima sind zusätzliche Themenfelder.

Forstamt Rennerod
Hauptstr. 21
56477 Rennerod
02663 912156

E-Mail: carsten.frenzel(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Angela Friedl

Angela Friedl


55469 Argenthal

0171 6714898
E-Mail: angelafriedl(at)sportpark-simmern.de

Elisabeth Galter


Einsatzforstämter: Bitburg, Neuerburg


Im Unterdorf 23
54636 Ingendorf
06568 7845
0171 7523164
E-Mail: e.galter(at)gmx.de

Klaus Germann

Forstamt Wasgau
Weißenburger Str. 15 a
66994 Dahn
06391 924526
0160 7468322
E-Mail: klaus.germann(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Anne Greth

Waldpädagogische Führungen im Wald und Auwald für alle Alters- und Zielgruppen (zu Lande und zu Wasser); Geburtstage (auch Kindergeburtstage); Betriebsausflüge; Kreativ im Wald; Walderleben mit allen Sinnen
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen, aber auch angrenzende FÄ Bienwald, Haardt, Bad Dürkheim


Am Schäferseck 4
67373 Dudenhofen
06232 290828
0171 9386219
E-Mail: anne.greth(at)freenet.de

Michael Haas


Spangenbergstr. 15
67466 Erfenstein
06325 2321^
0160 4940900
E-Mail: michaelhaasusa(at)gmx.de
Website: www.haus-erfenstein.de

Paul Häb

Sinneswahrnehmung; Erlebnispädagogik


Lindenstr. 14
56220 Kettig
02637 9071715

E-Mail: paulhaeb(at)gmail.com

Hans Georg Hofmann

Projektarbeit mit Schulen; Mehrtagesprogramme
Einsatzforstämter: Otterberg, Johanniskreuz, Kaiserslautern


Finkenstr. 1
67677 Enkenbach-Alsenborn
06303 806903
01522 8850821
E-Mail: hans-georg.Hofmann(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Rudolf Hoidn


Einsatzforstämter: Simmern; Kastellaun; Soonwald


Ludwigstr. 23
55469 Simmern
06761 906690
0171 4741387
E-Mail: rudolf.hoidn(at)t-online.de

Heiko Huber

Waldprogramme in Verbindung mit der Natur; Basteln und handwerkliche Dinge; Zupacken im Wald


Neupfalz
55442 Stromberg
06724 603699-22
01522 8850408
E-Mail: heiko.huber(at)wald-rlp.de

Peter Hüging

Allgemeine Waldpädagogik; Werken mit Naturmaterialien (Outdoor/Indoor); Historische Kulturtechniken; Kindheit im Wald (Staudamm, Pfeil und Bogen, Baumhaus etc.)
Einsatzforstämter: Daun


Dorfstr. 8
56769 Retterath-Salcherath
02657 940344
0151 29102202
E-Mail: peter.hueging(at)gmx.de
Claudia Janetzki-Mitttmann

Claudia Janetzki-Mittmann

Pflanzenkunde; insbesondere Wildkräuter; Elementarbereich (Vorschulkinder); aktiver Naturschutz
Einsatzforstämter: Koblenz, Ahrweiler, Dierdorf, Lahnstein


Krayer Hof 1a
56626 Andernach
02632 9390055
0160 3270684
E-Mail: claudia.janetzki(at)spiorad.de

Stefan Jungblut

Forstamt Wittlich
Beethovenstr. 3
54516 Wittlich
06592 957873
01522 8851476
E-Mail: stefan.jungblut(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Gisela Kadisch

Ökosystem Wasser; Wald und Märchen/Geschichten

Forstamt Idarwald
Hauptstr. 43
55624 Rhaunen
06544 991127-34
01522 8850593
E-Mail: Gisela.Kadisch(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Danni Käfer

Bildung für nachhaltige Entwicklung; Erlebnispädagogik; Geocaching; Baumklettern; Klettern; Niedrigseil- und Hochseilbauten
Einsatzforstämter: Johanniskreuz, Kaiserslautern, Hinterweidenthal, Wasgau, Westrich, Haardt, Annweiler


Rodlandstr. 5 a
67716 Heltersberg
06333 274458

E-Mail: danni.kaefer(at)gmx.de

Dr. Volker Keller

Märchen und Sagen; Spielen und Basteln
Einsatzforstämter: Landesweit


Römerstr. 4
55618 Simmertal

0176 42033118
E-Mail: dr.volker.keller(at)web.de

Norbert Kercher

Einsatzforstämter: Wasgau, Hinterweidenthal, Johanniskreuz, Westrich, Bienwald, Haardt


Hauptstr. 3
66996 Fischbach bei Dahn
06393 8090004
0171 3009655
E-Mail: norbert(at)kercher.net
Website: www.wald-kercher.de

Dagmar Kersting

Dagmar Kersting


Einsatzort: Grünes Haus, Lennebergwald Mainz


Mainz

0178 3484137
E-Mail: dagnold(at)t-online.de

Michael Ketzer

Baumklettern; Praxisorientierte Waldprogramme an der Waldjugendherberge Sargenroth


Bacharacher Str. 1
55494 Erbach
06764 3437
0171 5315487
E-Mail: michael.ketzer(at)gmx.net; michael.ketzer@wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Eberhard Klein

Geschichte des Waldes; geologische Grundlagen, theapeutische Arbeit im Wald
Einsatzforstämter: Nördlicher Westerwald und NRW


Dürerstr. 18
42119 Wuppertal
0151 21418321

E-Mail: eberhardklein(at)freenet.de
Josef Klein

Josef Klein


Einsatzforstämter: Hochwald, Idarwald, Birkenfeld


Auf der Borr 1
55765 Birkenfeld / Ellenberg

0176 78106903
E-Mail: pepipieni(at)web.de

Alfons Kleinmann

Einsatzforstämter: Kastellaun, Simmern, Boppard, Zell


Im Weiherchen 10
56288 Völkenroth
06762 8447
0151 18156413
E-Mail: alkleinmann.waldpaedagoge(at)t-online.de

Michael Korz

Kreatives Lernen - Arbeiten in und mit der Natur; mit Materialien aus Wald und Natur gestalten, basteln, werken ...


Oberhauser Str. 20
67824 Feilbingert
06708 661255
0160 95754784
E-Mail: wunder-welt-wald(at)gmx.de

Norbert Krämer

Abenteuer in Feld, Wald und Flur ERCA-Kletter-Trainer für mobile und stationäre Kletterelemente Baumklettern, Felsklettern, GeoCaching bis "T5"; B-Lizenz Abenteuer- und Erlebnissport
Einsatzforstämter: Daun, Cochem, Wittlich


Hontheimer Straße 2
54533 Niederscheidweiler
06574 8880
0160 99495966
E-Mail: norbert(at)explore-eifel.de
Website: www.explore-eifel.de

Kirstin Krämer-Bartels

Sagen und Märchen; Kräuter; Bäume; ERCA-Kletter-Trainerin für mobile und stationäre Kletterelemente; Abenteuer in Wald, Feld und Flur; B-Lizenz Abenteuer- und Erlebnissport
Einsatzforstämter: Daun, Wittlich, Cochem


Hontheimer Straße 2
54533 Niederscheidweiler
06574 8880
0151 24121965
E-Mail: kirstin(at)explore-eifel.de
Website: www.explore-eifel.de

Peter Kreiser

Waldführungen mit beeinträchtigten Menschen; Kinderprogramme; Mountainbiketouren durch den Wald
Einsatzforstämter: Boppard, Kastellaun, Koblenz


In der Hohl 10
56154 Boppard-Herschwiesen
06745 1547

E-Mail: kreiser-peter(at)t-online.de

Joachim Kunz

Geocaching; Letterboxing; Mundharmonica
Einsatzforstämter: Otterberg

Forstamt Otterberg
Otterstr. 47
67697 Otterberg
06301 7926-0
01522 8850828
E-Mail: joachim.kunz(at)wald-rlp.de; joachimkunz@canaletto.net
Website: www.wald-rlp.de

Werner Lamneck

Forst & Sport vor Ort (Bewegungsparcours für Kinder, Jugendliche und Erwachsene; Nordic Trekking; Nordic Walking)

Rucksackschule Forstamt Kusel
Trierer Str. 106
66869 Kusel
06381 9207-30

E-Mail: werner.lamneck(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Ralf Lieschied

Einsatzforstämter: Kastellaun

Forstamt Kastellaun
Forsthausstr. 3
56288 Kastellaun
06762 4085-0
01522 8850746
E-Mail: ralf.lieschied(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Ralf Linden

- "Wasserleben - was erleben!" Ein Tag an Bach, Tümpel und Teich
- Amphibien-Werkstatt: "Von Mini-Drachen und Froschköniginnen"
- Feuer-Werkstatt: "Vom Funken zur Flamme". Sicheres Feuermachen nach Indianerart mit Stockbrot und anderen Köstlichkeiten
- Werkstatt Bodenleben: "Alles Dreck der Mutter Erde? Von Saftkuglern, Springschwänzen, Tausendfüßlern und anderen Ungeheuern"
- Ästhetische Erziehung: "Warum ist der Wald so schön? Wir gestalten unser eigenes LandArt-Kunstwerk" (auch aus Schwemmgut)
- Mathematische Grunderfahrungen in der Natur: Symmetrie, Geometrie, Ordnungssysteme und Gestaltungskräfte in der Natur
- Sinnespfade, Bewegungsbaustellen und Schatzsuche: Sensorische, motorische und sprachliche Förderung durch Spiele und Übungen
- Waldwerkstatt 1: Wir lernen den Umgang mit Hammer und Nagel, Säge, Bohrer und Naturmaterialien
- Werkstatt 2: Wir bauen ein Baumhaus
- Werkstatt 3: Pfeil und Bogen, Streitaxt, Lanze und Friedenspfeife
- Werkstatt 4: Holundersaft, Apfelmus und andere Leckereien
- Überallwerkstatt 5: Sicheres Grünholzschnitzen
- Überallwerkstatt 6: Wandern macht schlau
- Flusswerkstatt: Flaschenpost und Boote bauen
- Vater-und-Sohn-Tag: Angeln macht schlau: Wir bauen eine Angel, lernen das Fische fangen und räuchern Forellen
- Gartenwerkstatt: Anlage und Pflege von Bio- und Permagärten, Hochbeeten, Biotop- und Hausteichen

... Sämtliche Workshops in Abstimmung mit dem/der Auftraggeber/in, mit Blick auf das Klientel, die Jahreszeit und den Möglichkeiten vor Ort ...
Einsatzforstämter: Nördliches Rheinland-Pfalz, Soonwald/Hunsrück, Mosel-Nahe-Raum, Eifel
- Südliches NRW: Naturpark Rheinland, Siebengebirge, Voreifel, Bonn - Euskirchen - Köln - Brühl - Siegburg


Köslinstr. 56 a
53123 Bonn - Duisdorf
0228 90918180
0171 7859266
E-Mail: lindenfisch(at)gmx.de

Lucia Marchetti


Obereck Str. 2
66625 Nohfelden-Walhausen
06852 8969514

E-Mail: lucia.marchetti(at)gmx.de

Kirsten Marquardt


Tränkstr. 9
66887 Rammelsbach
06381 8832
0151 127 129 02
E-Mail: ki-marquardt(at)t-online.de
Victoria Mayer

Victoria Mayer


Südstr. 24 a
56410 Montabaur

0174 9513745
E-Mail: info(at)reden-und-verstehen.de

Hanna Merz

Veranstaltungen für Kindertagesstätten und Grundschulen; Ferienprogramme; Tagesveranstaltungen für Groß und Klein; Fortbildungen für Erzieher und Lehrer sowie für Schüler von Sozialpädagogischen Fachschulen;
Einsatzforstämter: Haardt, Kaiserslautern & Otterberg; Flexibel einsetzbar auch in anderen Regionen.


Nordring 17
76829 Landau

0177 3789893
E-Mail: hanna(at)hannamerz.de

Rainer Mettler

Ökosystem Wald; Boden; Gewässer; Schnitzen; Basteln; Letterboxing; Karte und Kompass; Vom kleinen Volk; Erdgeschichte; Geologie


Im Schollenfeld 5
54497 Morbach
06533 957 4346
01522 8851 186
E-Mail: Rainer.Mettler(at)wald-rlp.de

Andrea Miller

Interaktive und kreative Walderfahrung mit Waldgeschichten und -Märchen; Figurentheater; Waldtheater für Jung und Alt; Waldwissen aktiv vermitteln; Mobile Waldpädagogik (wir kommen in die Institution); Angebote für körperlich oder geistig beeinträchtigte Menschen
Einsatzforstämter: Bienwald, Annweiler, Haardt, Johanniskreuz, Wasgau


Weinstr. 5
76833 Frankweiler

0162 6653787
E-Mail: a.miller(at)kyrbis.de

Dieter Müller


Einsatzforstämter: Altenkirchen, Hachenburg, Dierdorf


Gartenstraße 7
57612 Heupelzen
02681 989312

E-Mail: bettina_radke(at)web.de

Dieter Müller

Individuelle Konzeption aller Waldthemen; Kreativität mit Naturmaterialien
Einsatzforstämter: Westrich, Otterberg, Kaiserslautern


Hohlstraße 20
66892 Bruchmühlbach
06372 994380
01522 8850224
E-Mail: dieter.mueller(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Michael Müller

Tierspuren, Waldameisen


Heckfelderstr. 6
66482 Zweibrücken
06337 2099119

E-Mail: muellerwdm(at)aol.com

Dietmar Münch

Workprojekte mit Holz; Naturschutz
Einsatzforstämter: Cochem

Forstamt Cochem
Zehnthausstr. 18
56812 Cochem
02671 91693-12
0151 58255790
E-Mail: dmuench(at)wald-rlp.de

Robin Ramminger

Wildnispädagogik; Kelten; tiergestützte Pädagogik
Einsatzforstämter: Nationalpark Hunsrück-Hochwald


Biegelstr. 4
66625 Nohfelden-Walhausen
06852 328015

E-Mail: robinregenbogen(at)web.de

Heide Scheidt

Baumklettern; Mobile Niedrig- und Hochseilelemente
Einsatzforstämter: Kusel, Birkenfeld, Bad Sobernheim, Donnersberg, Otterberg, Kaiserslautern


Habsburger Str. 35
67752 Wolfstein
06304 1740
0160 8212445
E-Mail: heide.scheidt(at)online.de

Silvia Scherer


Pfarrer-Ebertz-Str. 20
66620 Nonnweiler

0157 50375639
E-Mail: waldpaedagogik.scherer(at)t-online.de

Anne Schlaf

Pädagogische Angebote in der Natur und Erlebnispädagogik; Walderleben mit allen Sinnen; Tiere des Waldes


Carl-Diem-Str. 2A
55130 Mainz
06131 5406711
0171 9341972
E-Mail: anne215(at)hotmail.de

Dr. Margun Schmitz


Ludwigsstr. 7
55116 Mainz
06131 231831

E-Mail: rechtsanwalt(at)kanzlei-SchmitzundPetri.de

Susanne Schneider

Einsatzforstämter: Dierdorf, Koblenz


Beringstr. 52
56564 Neuwied
02631 355039

E-Mail: schneider_su(at)gmx.de

Rita Schneiders


Einsatzforstämter: Cochem, Zell


Hauptstr. 23
56825 Gevenich
02678 1036

E-Mail: rita.schneiders(at)t-online.de

Dietmar Schwarz

Bunter "Strauß" an Programmen und Veranstaltungen am Walderlebniszentrum Trassem, insbesondere Walderlebnis- und Umweltbildungsprogramme, Sport- und Kulturveranstaltungen für Menschen aller Altersstufen (siehe www.wez-trassem.de); Rucksackschule RLP am Forstamt Saarburg; Kinder- und Jugendnaturschutzarbeit in der Deutschen Waldjugend
Einsatzforstämter: Saarburg


Sonnenweg 4
54441 Trassem
06581 2681
01522 8850494
E-Mail: dietmar.schwarz(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Sonja Schweikert

Naturerlebnisprojekte für Kindergärten und Grundschulen
Einsatzforstämter: Koblenz, Lahnstein, Neuhäusel, Boppard, Cochem


Schenkendorfstr. 7
56068 Koblenz
0157 72890876

E-Mail: sonja.schweikert(at)t-online.de; mail@sonjaschweikert.de
Website: www.sonjaschweikert.de

Sabrina Seckert


Wilhelm-Busch-Str. 1
55126 Mainz

0179 9882136
E-Mail: sabrinaseckert(at)web.de

Stefanie Seidel


Einsatzforstämter: Kaiserslautern, Otterberg, Johanniskreuz


Schloßstr. 48
67661 Kaiserslautern
0631 4155819
0151 22659406
E-Mail: dieseidels(at)gmx.de

Dieter Simon

Märchen; Waldfreizeiten; Liverollenspiele (fantasy oder historisch, wenn gewünscht mit pädagogischen Inhalten); Waldspiele
Einsatzforstämter:
Johanniskreuz, Hinterweidenthal, Westrich, Wasgau


Veilchenweg 2
93339 Riedenburg

0151 12354780
E-Mail: dieter.simon(at)waldritter.de
Website: www.waldritter-suedwest.de

Annerose Speicher


Nationalparkamt Hunsrück-Hochwald
Brückener Str. 24
55765 Birkenfeld
06131 884152-205
01522 8850675
E-Mail: annerose.speicher(at)nlphh.de
Website: www.nationalpark-hunsrueck-hochwald.de.de

Bernd Spier

Walderlebnis mit allen Sinnen, Abenteuer Wald für Jung und Alt

Forstamt Idarwald
Hauptstr. 43
55624 Rhaunen
01522 8850590

E-Mail: bernd.spier(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Stefan Stifano Espósito

Erlebnispädagogische Elemente; Soziales Lernen
Einsatzforstämter: Trier-Saarburg


Hauptstrasse 31
54441 Taben-Rodt
06582 992324
0179 9045182
E-Mail: stefan.stifano-esposito(at)waldpaenz.de
Website: www.jugendprojektbuero.de

Denise Stöbener

Biosphärenreservat; Nachhaltigkeit
Einsatzforstämter: Westrich, Haardt, Trippstadt, Hinterweidenthal


Auf der Hainbuche 9
76848 Spirkelbach
06392 993571
0171 5357893
E-Mail: info(at)tourismusagentur-pfalz.de
Website: www.tourismusagentur-pfalz.de

Janina Thilmann

Landwirtschaft, Ernährung, Märchen, Ausbildung
Einsatzforstämter: Soonwald


Hauptstr. 7
55595 Spabrücken
06706 9020914
0151 41848900
E-Mail: janina.thilmann(at)gmx.de

Beate Thome

Naturcamp; Verknüpfung Waldpädagogik mit Erlebnispädagogik, Wildnis- und Survivaltrainings, Outdoor Teamtrainings, Schulklassen-Wochen- u. Tagesprogramme, Kindergeburtstage, Waldpädagogik für Kindergärten, Ferienprogramme, Klettern: Niedrig- und Hochseilbauten, Soziales Lernen in, mit und von der Natur, geführte Wanderungen.
Trainerin für stationäre Hochseilgärten (DAV)
Einsatzforstämter: Birkenfeld, Idarwald, Bad Sobernheim, Soonwald, Simmern, Kastellaun, Kusel, Dhronecken


Unter den Fichten 1
55566 Meddersheim
06751 853134
0151 21777406
E-Mail: info(at)naturcamps-hunsrueck.de
Website: www.naturcamps-hunsrueck.com

Jörg Tobschall

Einsatzforstämter: Forstamt Pfälzer Rheinauen


Paul-Neumann-Str. 7
67346 Speyer

0172 6390835
E-Mail: joerg.tobschall(at)elopak.de

Michael Veeck

Trainer für kooperative Abenteuerspiele; Trainer für mobile Hochseilgärten; Waldpädagogikseminare; Outdoor-Teamtrainings

Forstamt Soonwald
Neupfalz
55442 Stromberg
06724 60369936

E-Mail: michael.veeck(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Barbara Vogel

Kreatives Arbeiten mit Naturmaterialien/Landart; Veranstaltungen für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit sonderpädagogischem Förderbedarf
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen; Bad Dürkheim


Dalbergstr. 4
67122 Altrip
06236 39470
0175 9810678
E-Mail: vogelvilla(at)gmail.com

Simone Wasserscheid-Hein

Angebote für Menschen mit Behinderung(Kinder,Jugendliche, Erwachsene) "Natur für alle Sinne"Eröffnung neuer Erlebnisräume für Menschen mit Handicap Programme für Orientierungsstufen "Gemeinsam sind wir stark", Klassenfahrten Kunst in der Natur "Kreativwerkstatt" Naturerlebniswandern für Frauen Kindergeburtstage im Wald Erlebnisraum Bach Teamtraining (Firmen, Vereine) Seminare
Einsatzforstämter: Rhein-Hunsrück Kreis, Cochem-Zell


Kirchstr.36
56290 Mörsdorf
06762 7332

E-Mail: hein.simone(at)arcor.de
Website: http://walderlebnis-hunsrück.de

Joachim Weirich

Altersgerechte Halbtages- und Tagesprogramme für Menschen von 6 bis 99 Jahren
Thematisch:
Umweltbildung (Alles rund um die Themen Ökosystem Wald, Forstwirtschaft, Nachhaltigkeit), Walderlebnis, Praktische Waldarbeit, Multiplikatorenfortbildung

Forstamt Bad Dürkheim
Kaiserslauterer Str. 343
67098 Bad Dürkheim
06321 9248339
01522 8850236
E-Mail: joachim.weirich(at)wald-rlp.de
Website: www.bad-duerkheim.wald-rlp.de

Beate Werner

Forstamt Pfälzer Rheinauen
Forstliche Umweltbildung - Rucksackschule -
Am Hasenspiel 33
76756 Bellheim
07272 92780
01522 8851038
E-Mail: rucksackschule.speyer(at)wald-rlp.de; beate.werner@wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Beate Werner

Rucksackschule Forstamt Cochem
Zehnthausstr. 18
56812 Cochem
02671 916930
01522 8851038
E-Mail: beate.werner(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Volker Westermann

Auenwald; Pilze
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen

Forstamt Pfälzer Rheinauen
Forstliche Umweltbildung - Rucksackschule -
Unter dem Weinberg 15
67366 Weingarten
06344 9393585
01522 8851037
E-Mail: Volker.Westermann(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Arne Wilhelm


Gillwiese 3
56355 Bettendorf
06772 2209
0177 9771114
E-Mail: anja-arne.wilhelm(at)t-online.de
Gerhard Willms

Gerhard Willms

Waldbezogene Umweltbildung; Planung und Durchführung waldpädagogischer Veranstaltungen; Outdoor-Workshops; Ferienfreizeiten; Waldspiele und Walderlebniswanderungen für beeinträchtigte Kinder und Jugendliche
Einsatzforstämter: Dierdorf


Hanallee 5
56269 Dierdorf
02689 972690
01522 8851414
E-Mail: gerhard.willms(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Paulina Wink

Einsatzforstämter: Soonwald, Bad Sobernheim, Simmern




E-Mail: wink_paula(at)yahoo.de

Thomas Wollwert

Einsatzforstämter: Daun, Gerolstein, Wittlich


Bahnhofstr. 17
54587 Birgel

0160 8442066
E-Mail: vulkanwald(at)web.de

Heike Zimmermann

Kinder und Erwachsene; geführte Wanderungen und Waldübernachtungen; Referentin für BNE und Umweltpädagogik; klassische Waldpädagogik
Einsatzforstämter: Rheinhessen (Alzey-Worms, MZ), Soonwald


Erlenweg 22
55291 Saulheim
06732 9518180
0171 4531197
E-Mail: heike.zimmermann(at)gruenerlebnis.de