50... | 51... | 52... | 53... | 54... | 55... | 56... | 57... | 58... | 59... | 60... | 61... | 62... | 63... | 64... | 65... | 66... | 67... | 68... | 69... || 76... 

Postleitzahlenbereich 50...

Postleitzahlenbereich 51...

Postleitzahlenbereich 52...

Postleitzahlenbereich 53...

Dietmar Ebi

Baumklettern; Kreativität mit Naturmaterialien, Letterboxing, kooperative Erlebnispädagogik


Bahnhofstr. 37
53518 Adenau

01522 8850888
E-Mail: dietmar.ebi(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Ralf Linden

- "Wasserleben - was erleben!" Ein Tag an Bach, Tümpel und Teich
- Amphibien-Werkstatt: "Von Mini-Drachen und Froschköniginnen"
- Feuer-Werkstatt: "Vom Funken zur Flamme". Sicheres Feuermachen nach Indianerart mit Stockbrot und anderen Köstlichkeiten
- Werkstatt Bodenleben: "Alles Dreck der Mutter Erde? Von Saftkuglern, Springschwänzen, Tausendfüßlern und anderen Ungeheuern"
- Ästhetische Erziehung: "Warum ist der Wald so schön? Wir gestalten unser eigenes LandArt-Kunstwerk" (auch aus Schwemmgut)
- Mathematische Grunderfahrungen in der Natur: Symmetrie, Geometrie, Ordnungssysteme und Gestaltungskräfte in der Natur
- Sinnespfade, Bewegungsbaustellen und Schatzsuche: Sensorische, motorische und sprachliche Förderung durch Spiele und Übungen
- Waldwerkstatt 1: Wir lernen den Umgang mit Hammer und Nagel, Säge, Bohrer und Naturmaterialien
- Werkstatt 2: Wir bauen ein Baumhaus
- Werkstatt 3: Pfeil und Bogen, Streitaxt, Lanze und Friedenspfeife
- Werkstatt 4: Holundersaft, Apfelmus und andere Leckereien
- Überallwerkstatt 5: Sicheres Grünholzschnitzen
- Überallwerkstatt 6: Wandern macht schlau
- Flusswerkstatt: Flaschenpost und Boote bauen
- Vater-und-Sohn-Tag: Angeln macht schlau: Wir bauen eine Angel, lernen das Fische fangen und räuchern Forellen
- Gartenwerkstatt: Anlage und Pflege von Bio- und Permagärten, Hochbeeten, Biotop- und Hausteichen

... Sämtliche Workshops in Abstimmung mit dem/der Auftraggeber/in, mit Blick auf das Klientel, die Jahreszeit und den Möglichkeiten vor Ort ...
Einsatzforstämter: Nördliches Rheinland-Pfalz, Soonwald/Hunsrück, Mosel-Nahe-Raum, Eifel
- Südliches NRW: Naturpark Rheinland, Siebengebirge, Voreifel, Bonn - Euskirchen - Köln - Brühl - Siegburg


Köslinstr. 56 a
53123 Bonn - Duisdorf
0228 90918180
0171 7859266
E-Mail: lindenfisch(at)gmx.de

Postleitzahlenbereich 54...

Thomas Wollwert

Einsatzforstämter: Daun, Gerolstein, Wittlich


Bahnhofstr. 17
54587 Birgel

0160 8442066
E-Mail: vulkanwald(at)web.de

Simone Fischer

Einsatzforstämter: Daun, Gerolstein, Wittlich, Adenau


Alter Weg 2a
54552 Darscheid

0151 20622930
E-Mail: vulkanwald(at)web.de

Norbert Krämer

Abenteuer in Feld, Wald und Flur ERCA-Kletter-Trainer für mobile und stationäre Kletterelemente Baumklettern, Felsklettern, GeoCaching bis "T5"; B-Lizenz Abenteuer- und Erlebnissport
Einsatzforstämter: Daun, Cochem, Wittlich


Hontheimer Straße 2
54533 Niederscheidweiler
06574 8880
0160 99495966
E-Mail: norbert(at)explore-eifel.de
Website: www.explore-eifel.de

Kirstin Krämer-Bartels

Sagen und Märchen; Kräuter; Bäume; ERCA-Kletter-Trainerin für mobile und stationäre Kletterelemente; Abenteuer in Wald, Feld und Flur; B-Lizenz Abenteuer- und Erlebnissport
Einsatzforstämter: Daun, Wittlich, Cochem


Hontheimer Straße 2
54533 Niederscheidweiler
06574 8880
0151 24121965
E-Mail: kirstin(at)explore-eifel.de
Website: www.explore-eifel.de

Stefan Jungblut

Forstamt Wittlich
Beethovenstr. 3
54516 Wittlich
06592 957873
01522 8851476
E-Mail: stefan.jungblut(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Rainer Mettler

Ökosystem Wald; Boden; Gewässer; Schnitzen; Basteln; Letterboxing; Karte und Kompass; Vom kleinen Volk; Erdgeschichte; Geologie


Im Schollenfeld 5
54497 Morbach
06533 957 4346
01522 8851 186
E-Mail: Rainer.Mettler(at)wald-rlp.de

Stefan Stifano Espósito

Erlebnispädagogische Elemente; Soziales Lernen
Einsatzforstämter: Trier-Saarburg


Hauptstrasse 31
54441 Taben-Rodt
06582 992324
0179 9045182
E-Mail: stefan.stifano-esposito(at)waldpaenz.de
Website: www.jugendprojektbuero.de

Postleitzahlenbereich 55...

Annerose Speicher

Rucksackschule Forstamt Birkenfeld
Schlossallee 5 - 7
55765 Birkenfeld
06782 983419
01522 8850675
E-Mail: annerose.speicher(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Bernd Spier

Walderlebnis mit allen Sinnen, Abenteuer Wald für Jung und Alt

Forstamt Idarwald
Hauptstr. 43
55624 Rhaunen
01522 8850590

E-Mail: bernd.spier(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Gisela Kadisch

Ökosystem Wasser; Wald und Märchen/Geschichten

Forstamt Idarwald
Hauptstr. 43
55624 Rhaunen
06544 991127-34
01522 8850593
E-Mail: Gisela.Kadisch(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Janina Thilmann

Landwirtschaft, Ernährung, Märchen, Ausbildung
Einsatzforstämter: Soonwald


Hauptstr. 7
55595 Spabrücken
06706 9020914
0151 41848900
E-Mail: janina.thilmann(at)gmx.de

Beate Thome

Naturcamp; Verknüpfung Waldpädagogik mit Erlebnispädagogik, Wildnis- und Survivaltrainings, Outdoor Teamtrainings, Schulklassen-Wochen- u. Tagesprogramme, Kindergeburtstage, Waldpädagogik für Kindergärten, Ferienprogramme, Klettern: Niedrig- und Hochseilbauten, Soziales Lernen in, mit und von der Natur, geführte Wanderungen.
Trainerin für stationäre Hochseilgärten (DAV)
Einsatzforstämter: Birkenfeld, Idarwald, Bad Sobernheim, Soonwald, Simmern, Kastellaun, Kusel, Dhronecken


Unter den Fichten 1
55566 Meddersheim
06751 853134
0151 21777406
E-Mail: info(at)naturcamps-hunsrueck.de
Website: www.naturcamps-hunsrueck.com

Paulina Wink

Einsatzforstämter: Soonwald, Bad Sobernheim, Simmern


Uhlandstr. 2
55543 Bad Kreuznach
06706 915200

E-Mail: wink_paula(at)yahoo.de

Michael Ketzer

Baumklettern; Praxisorientierte Waldprogramme an der Waldjugendherberge Sargenroth


Bacharacher Str. 1
55494 Erbach
06764 3437
0171 5315487
E-Mail: michael.ketzer(at)gmx.net; michael.ketzer@wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Rudolf Hoidn


Einsatzforstämter: Simmern; Kastellaun; Soonwald


Ludwigstr. 23
55469 Simmern
06761 906690
0171 4741387
E-Mail: rudolf.hoidn(at)t-online.de

Michael Veeck

Trainer für kooperative Abenteuerspiele; Trainer für mobile Hochseilgärten; Waldpädagogikseminare; Outdoor-Teamtrainings

Forstamt Soonwald
Neupfalz
55442 Stromberg
06724 60369936

E-Mail: michael.veeck(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Heiko Huber

Waldprogramme in Verbindung mit der Natur; Basteln und handwerkliche Dinge; Zupacken im Wald


Neupfalz
55442 Stromberg
06724 603699-22
01522 8850408
E-Mail: heiko.huber(at)wald-rlp.de

Pascal Breckheimer


Neupfalz
55442 Stromberg
06724 603699-19
01522 8850370
E-Mail: pascal.breckheimer(at)wald-rlp.de

Heike Zimmermann

Kinder und Erwachsene; geführte Wanderungen und Waldübernachtungen; Referentin für BNE und Umweltpädagogik; klassische Waldpädagogik
Einsatzforstämter: Rheinhessen (Alzey-Worms, MZ), Soonwald


Erlenweg 22
55291 Saulheim
06732 9518180
0171 4531197
E-Mail: heike.zimmermann(at)gruenerlebnis.de

Melanie Bichler

Baumklettern; Erlebnisse; Bewegung; Meditation
Einsatzforstämter: Landesweit; bundesweit


Auflangenstr. 4
55283 Nierstein

0171 7647391
E-Mail: info(at)kopffrei.eu
Website: www.kopffrei.eu

Markus Bundt

Einsatzforstämter: Rheinhessen, Soonwald


Mühlstr. 30
55263 Wackernheim
0170 2112008

E-Mail: markus.bundt(at)web.de

Anne Schlaf

Pädagogische Angebote in der Natur und Erlebnispädagogik; Walderleben mit allen Sinnen; Tiere des Waldes


Carl-Diem-Str. 2A
55130 Mainz
06131 5406711
0171 9341972
E-Mail: anne215(at)hotmail.de

Dr. Ingo Böhme

Exkursionen (Flora, Fauna, Ökologie, Naturschutz) Erlebnispädagogik/kooperative Abenteuerspiele
Einsatzforstämter: Rheinhessen, Boppard, Soonwald, Bad Sobernheim, Birkenfeld, Idarwald, Donnersberg u.a.


Oranienstr. 22
55124 Mainz
06131 941436

E-Mail: ingo.boehme(at)t-online.de

Postleitzahlenbereich 56...

Dr. Volker Keller

Märchen und Sagen; Spielen und Basteln
Einsatzforstämter: Landesweit


Wildbadstr. 104
56841 Traben-Trarbach
06541 818744
0176 42033118
E-Mail: dr.volker.keller(at)web.de

Rita Schneiders


Einsatzforstämter: Cochem, Zell


Hauptstr. 23
56825 Gevenich
02678 1036

E-Mail: rita.schneiders(at)t-online.de

Anni Braunschädel

Fachberatung/Fortbildung für Erzieher/innen; Umweltpädagogik; Natur-Erlebnisse; Energie und Umwelt; BNE; Ernährung und Gesundheit; Wald
Einsatzforstämter: Koblenz, Cochem, Daun, Wittlich


Mittelstr. 6
56814 Illerich
02653 3616
0177 6038861
E-Mail: anni(at)waldbiene.de
Website: www.waldbiene.de

Beate Werner

Rucksackschule Forstamt Cochem
Zehnthausstr. 18
56812 Cochem
02671 916930

E-Mail: beate.werner(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Dietmar Münch

Workprojekte mit Holz; Naturschutz
Einsatzforstämter: Cochem

Forstamt Cochem
Zehnthausstr. 18
56812 Cochem
02671 91693-12
0151 58255790
E-Mail: dmuench(at)wald-rlp.de

Peter Hüging

Allgemeine Waldpädagogik; Werken mit Naturmaterialien (Outdoor/Indoor); Historische Kulturtechniken; Kindheit im Wald (Staudamm, Pfeil und Bogen, Baumhaus etc.)
Einsatzforstämter: Daun


Dorfstr. 8
56769 Retterath-Salcherath
02657 940344
0151 29102202
E-Mail: peter.hueging(at)gmx.de

Ralf Eisel

Waldtiere; Waldpflanzen, -Sträucher und -Bäume; Waldboden; Wald und Wasser; Walderleben mit allen Sinnen; Wald in luftiger Höhe (Baumkronen); Kreatives im Wald
Einsatzforstämter: Dierdorf, Koblenz


Markstraße 96
56564 Neuwied
02631 9394022
0151 59116562
E-Mail: jugendarbeit(at)awo-neuwied.de
Website: www.awo-neuwied.de

Susanne Schneider

Einsatzforstämter: Dierdorf, Koblenz


Beringstr. 52
56564 Neuwied
02631 355039

E-Mail: schneider_su(at)gmx.de

Carsten Frenzel

Individuelle Konzeption alle "Waldthemen". Holzenergie und Klima sind zusätzliche Themenfelder.

Forstamt Rennerod
Hauptstr. 21
56477 Rennerod
02663 912156

E-Mail: carsten.frenzel(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Ute Breit

Einsatzforstämter: Hachenburg, Rennerod


Hinterm Zaun 17
56462 Höhn
02661 949468
0151 53737642
E-Mail: ute.breit(at)kabelmail.de

Silke Dehe

Heil- und Giftpflanzen, Bodendenkmäler, Heimatgeschichte, Landschaftsgeschichte, Wiesen und Weiden, Pilze, Naturführungen zu Pferd (Qualifikation: VFD-Wanderrittführerin)
Einsatzforstämter: Lahnstein, Nastätten


Lindenstr. 10
56355 Hunzel
06772 961343

E-Mail: silke.vfd(at)t-online.de

Arne Wilhelm


Gillwiese 3
56355 Bettendorf
06772 2209
0177 9771114
E-Mail: anja-arne.wilhelm(at)t-online.de

Simone Wasserscheid-Hein

Angebote für Menschen mit Behinderung(Kinder,Jugendliche, Erwachsene) "Natur für alle Sinne"Eröffnung neuer Erlebnisräume für Menschen mit Handicap Programme für Orientierungsstufen "Gemeinsam sind wir stark", Klassenfahrten Kunst in der Natur "Kreativwerkstatt" Naturerlebniswandern für Frauen Kindergeburtstage im Wald Erlebnisraum Bach Teamtraining (Firmen, Vereine) Seminare
Einsatzforstämter: Rhein-Hunsrück Kreis, Cochem-Zell


Kirchstr.36
56290 Mörsdorf
06762 7332

E-Mail: hein.simone(at)arcor.de
Website: http://walderlebnis-hunsrück.de

Ralf Lieschied

Einsatzforstämter: Kastellaun

Forstamt Kastellaun
Forsthausstr. 3
56288 Kastellaun
06762 4085-0
01522 8850746
E-Mail: ralf.lieschied(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Alfons Kleinmann

Einsatzforstämter: Kastellaun, Simmern, Boppard, Zell


Im Weiherchen 10
56288 Völkenroth
06762 8447
0151 18156413
E-Mail: alkleinmann.waldpaedagoge(at)t-online.de

Mira Justrie

Einsatzforstämter: Koblenz


Lehrhohl 44
56077 Koblenz
0160 6642912

E-Mail: waldwahnsinn-koblenz(at)t-online.de

Oliver Euskirchen


Willi-Hörter-Platz 2
56068 Koblenz
0261 1291957

E-Mail: oliver.euskirchen(at)stadt.koblenz.de
Website: www.waldoekostation.koblenz.de

Sonja Schweikert

Naturerlebnisprojekte für Kindergärten und Grundschulen
Einsatzforstämter: Koblenz, Lahnstein, Neuhäusel, Boppard, Cochem


Schenkendorfstr. 7
56068 Koblenz
0157 72890876

E-Mail: sonja.schweikert(at)t-online.de; mail@sonjaschweikert.de
Website: www.sonjaschweikert.de

Postleitzahlenbereich 57...

Dieter Müller


Einsatzforstämter: Altenkirchen, Hachenburg, Dierdorf


Gartenstraße 7
57612 Heupelzen
02681 989312

E-Mail: bettina_radke(at)web.de

Friederike Boschen

Einsatzforstämter: Altenkirchen


Oberbirkholz 1
57587 Birken-Honigsessen
02294 98155
01773434934
E-Mail: friederike_rohrschneider(at)web.de

Eberhard Klein

Geschichte des Waldes; geologische Grundlagen, theapeutische Arbeit im Wald
Einsatzforstämter: Nördlicher Westerwald und NRW


Dürerstr. 18
42119 Wuppertal
0151 21418321

E-Mail: eberhardklein(at)freenet.de

Postleitzahlenbereich 58...

Postleitzahlenbereich 59...

Postleitzahlenbereich 60...

Postleitzahlenbereich 61...

Postleitzahlenbereich 62...

Postleitzahlenbereich 63...

Postleitzahlenbereich 64...

Postleitzahlenbereich 65...

Postleitzahlenbereich 66...

Dieter Simon

Märchen; Waldfreizeiten; Liverollenspiele (fantasy oder historisch, wenn gewünscht mit pädagogischen Inhalten); Waldspiele
Einsatzforstämter:
Johanniskreuz, Hinterweidenthal, Westrich, Wasgau


Veilchenweg 2
93339 Riedenburg

0151 12354780
E-Mail: dieter.simon(at)waldritter.de
Website: www.waldritter-suedwest.de

Norbert Kercher

Einsatzforstämter: Wasgau, Hinterweidenthal, Johanniskreuz, Westrich, Bienwald, Haardt


Hauptstr. 3
66996 Fischbach bei Dahn
06393 8090004
0171 3009655
E-Mail: norbert(at)kercher.net
Website: www.wald-kercher.de

Klaus Germann

Forstamt Wasgau
Weißenburger Str. 15 a
66994 Dahn
06391 924526
0160 7468322
E-Mail: klaus.germann(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Dieter Müller

Individuelle Konzeption aller Waldthemen; Kreativität mit Naturmaterialien
Einsatzforstämter: Westrich, Otterberg, Kaiserslautern


Hohlstraße 20
66892 Bruchmühlbach
06372 994380
01522 8850224
E-Mail: dieter.mueller(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Kirsten Marquardt


Tränkstr. 9
66887 Rammelsbach
06381 8832
0151 127 129 02
E-Mail: ki-marquardt(at)t-online.de

Werner Lamneck

Forst & Sport vor Ort (Bewegungsparcours für Kinder, Jugendliche und Erwachsene; Nordic Trekking; Nordic Walking)

Rucksackschule Forstamt Kusel
Trierer Str. 106
66869 Kusel
06381 9207-30

E-Mail: werner.lamneck(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Lucia Marchetti


Obereck Str. 2
66625 Nohfelden-Walhausen
06852 8969514

E-Mail: lucia.marchetti(at)gmx.de

Robin Ramminger

Wildnispädagogik; Kelten; tiergestützte Pädagogik
Einsatzforstämter: Nationalpark Hunsrück-Hochwald


Biegelstr. 4
66625 Nohfelden-Walhausen
06852 328015

E-Mail: robinregenbogen(at)web.de

Silvia Scherer


Pfarrer-Ebertz-Str. 20
66620 Nonnweiler

0157 50375639
E-Mail: waldpaedagogik.scherer(at)t-online.de

Michael Müller

Tierspuren, Waldameisen


Heckfelderstr. 6
66482 Zweibrücken
06337 2099119

E-Mail: muellerwdm(at)aol.com

Postleitzahlenbereich 67...

Hanna Merz

Veranstaltungen für Kindertagesstätten und Grundschulen; Ferienprogramme; Tagesveranstaltungen für Groß und Klein; Fortbildungen für Erzieher und Lehrer sowie für Schüler von Sozialpädagogischen Fachschulen;
Einsatzforstämter: Haardt, Kaiserslautern & Otterberg; Flexibel einsetzbar auch in anderen Regionen.


Nordring 17
76829 Landau

0177 3789893
E-Mail: hanna(at)hannamerz.de

Michael Korz

Kreatives Lernen - Arbeiten in und mit der Natur; mit Materialien aus Wald und Natur gestalten, basteln, werken ...


Oberhauser Str. 20
67824 Feilbingert
06708 661255
0160 95754784
E-Mail: wunder-welt-wald(at)gmx.de

Heide Scheidt

Baumklettern; Mobile Niedrig- und Hochseilelemente
Einsatzforstämter: Kusel, Birkenfeld, Bad Sobernheim, Donnersberg, Otterberg, Kaiserslautern


Habsburger Str. 35
67752 Wolfstein
06304 1740
0160 8212445
E-Mail: heide.scheidt(at)online.de

Danni Käfer

Bildung für nachhaltige Entwicklung; Erlebnispädagogik; Geocaching; Baumklettern; Klettern; Niedrigseil- und Hochseilbauten
Einsatzforstämter: Johanniskreuz, Kaiserslautern, Hinterweidenthal, Wasgau, Westrich, Haardt, Annweiler


Rodlandstr. 5 a
67716 Heltersberg
06333 274458

E-Mail: danni.kaefer(at)gmx.de

Michael Back

Individuelle Konzeption aller Wald-, Wild- und forstlichen Themen, BNE, Niedrigseilelemente, Rucksackschule, Mehrtages- und Abendprogramme, Beratung von Gemeinden und öffentlichen Trägern, Kindergeburtstage und Betriebsveranstaltungen
Einsatzforstämter: Kaiserslautern, Otterberg, Westrich, Wasgau, Hinterweidenthal, Johanniskreuz


Mölschbacher Weg 11
67705 Trippstadt
06306 992210
0171 3051887
E-Mail: waldpaedagogik.wald-rlp(at)t-online.de

Joachim Kunz

Geocaching; Letterboxing; Mundharmonica
Einsatzforstämter: Otterberg

Forstamt Otterberg
Otterstr. 47
67697 Otterberg
06301 7926-0
01522 8850828
E-Mail: joachim.kunz(at)wald-rlp.de; joachimkunz@canaletto.net
Website: www.wald-rlp.de

Hans Georg Hofmann

Projektarbeit mit Schulen; Mehrtagesprogramme
Einsatzforstämter: Otterberg, Johanniskreuz, Kaiserslautern


Finkenstr. 1
67677 Enkenbach-Alsenborn
06303 806903
01522 8850821
E-Mail: hans-georg.Hofmann(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Rolf Brezinski

Einsatzforstämter: Kaiserslautern, Otterberg, Johanniskreuz, Donnersberg


Jahnstr. 4
67677 Enkenbach-Alsenborn
06303 924851
0177 8518565
E-Mail: rolf.brezinski(at)naturerlebnis-wald.de

Kerstin Ank-Schmidt

Kinder
Einsatzforstämter: Otterberg, Kaiserslautern, Johanniskreuz und Umgebung bis 30 km


In Kuckucksschlag 13
67663 Kaiserslautern
0631 3106436
0176 61057200
E-Mail: kerstin.ankschmidt(at)yahoo.de

Jörg Tobschall

Einsatzforstämter: Forstamt Pfälzer Rheinauen


Paul-Neumann-Str. 7
67346 Speyer

0172 6390835
E-Mail: joerg.tobschall(at)elopak.de

Beate Werner

Forstamt Pfälzer Rheinauen
Außenstelle für forstl. Umweltbildung
Butenschönstr. 2
67346 Speyer
06232 6000-20

E-Mail: beate.werner(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Volker Westermann

Auenwald; Pilze
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen

Forstamt Pfälzer Rheinauen
Außenstelle für forstliche Umweltbildung Butenschönstr. 2
67346 Speyer
06232 6000-23

E-Mail: Volker.Westermann(at)wald-rlp.de
Website: www.wald-rlp.de

Barbara Vogel

Kreatives Arbeiten mit Naturmaterialien/Landart; Veranstaltungen für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit sonderpädagogischem Förderbedarf
Einsatzforstämter: Pfälzer Rheinauen; Bad Dürkheim


Dalbergstr. 4
67122 Altrip
06236 39470
0175 9810678
E-Mail: vogelvilla(at)gmail.com

Joachim Weirich

Altersgerechte Halbtages- und Tagesprogramme für Menschen von 6 bis 99 Jahren
Thematisch:
Umweltbildung (Alles rund um die Themen Ökosystem Wald, Forstwirtschaft, Nachhaltigkeit), Walderlebnis, Praktische Waldarbeit, Multiplikatorenfortbildung

Forstamt Bad Dürkheim
Kaiserslauterer Str. 343
67098 Bad Dürkheim
06321 9248339
01522 8850236
E-Mail: joachim.weirich(at)wald-rlp.de
Website: www.bad-duerkheim.wald-rlp.de

Postleitzahlenbereich 68...

Postleitzahlenbereich 69...

Postleitzahlenbereich 76...

Dr. Roland Dauber

Geschichtliche Themenbereiche (Wirtschafts-, Sozial-, Kultur, politische Geschichte); Kunst


Madenburgstr. 12B
76887 Bad Bergzabern
06343 989977

E-Mail: roland.dauber(at)web.de

Denise Stöbener

Biosphärenreservat; Nachhaltigkeit
Einsatzforstämter: Westrich, Haardt, Trippstadt, Hinterweidenthal


Auf der Hainbuche 9
76848 Spirkelbach
06392 993571
0171 5357893
E-Mail: info(at)tourismusagentur-pfalz.de
Website: www.tourismusagentur-pfalz.de

Andrea Miller

Interaktive und kreative Walderfahrung mit Waldgeschichten und -Märchen; Figurentheater; Waldtheater für Jung und Alt; Waldwissen aktiv vermitteln; Mobile Waldpädagogik (wir kommen in die Institution); Angebote für körperlich oder geistig beeinträchtigte Menschen
Einsatzforstämter: Bienwald, Annweiler, Haardt, Johanniskreuz, Wasgau


Weinstr. 5
76833 Frankweiler

0162 6653787
E-Mail: a.miller(at)kyrbis.de

Jean Beetz


Danziger Platz 13
76829 Landau
06341 53686
0175 1103633
E-Mail: foret(at)t-online.de
Website: www.kauzchen.de